Каким должен быть папа после развода?

Ирина 14.11.2013

Здравствуйте. Прочитала много статей психологов о разводе. Запуталась только. Пишут, что надо говорить ребенку (5лет) о папе только хорошее, что он тебя любит, скучает, НО! если это совсем не так: папа очень редко навещает детей, пообещав купить подарок на день рождение - не выполняет обещание, пьет на рыбалке с ними и садится за руль, не звонит, не интересуется их жизнью, платит алименты 2100 от офиц. з/платы на 2-х детей. Что отвечать детям на вопросы о том, почему папа не забирает из д/сада и не купил все еще подарок? Получается я буду врать. что он вас любит, а на деле - и не вспоминает.... Спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Вы не обязаны врать или как-то сглаживать поведение мужа. Если дети Вас спрашивают, отвечайте правду - я не знаю, почему папа не пришел, возможно, его что-то задержало, можете говорить им, что он неплохой человек и любит их по-своему, но иногда ему свойственно не выполнять обещания, что у него есть вредные привычки. Таким образом Вы не создадите образ какого-то идеального отца, коим он не является и научите детей видеть реальность такой, какая она есть. Тем более они сами ее видят, а если Вы будете говорить наоборот, они будут испытывать внутренний конфликт от того, что видят  и от того, что им говорят. Что касается того, что нужно говорить, что папа хороший, речь идет о том, чтобы не настраивать детей против отца, чтобы его образ не был устрашающим  или не был совсем исключен из их жизни. Да, он противоречивый, порой непонятный, не объяснимый, но это их отец. Повзсрослев, дети сами дадут оценку его поведению. Если же Вы не знаете, как ответить детям или объяснить, то так и говорите, что иногда тоже не понимаете чего-то. Вы - не Бог, чтобы знать все ответы на все вопросы. Единственное, что очень настораживает, что Вы разрешаете садиться ему за руль выпившим с детьми. На мой взгляд, это недопустимо. Вам нужно поставить мужу ультиматум, применив все рычаги воздействия. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы