Семейное насилие

Алина 12.11.2013

Живем с мужем 3 года. Раньше в нем тоже замечала нервные "нотки",желание контролировать бюджет, давать советы "необходимые к выполнению, критика меня и моего ребенка от первого брака. Потом постепенно усиливалось применение насилия: от тычков до толканий и толчков. Выворачивание рук, хватание за волосы как любимый прием. Я бываю критична и резка и в ответ после оскорблений насилие. Т.е. как катализатор. Последний раз все кончилось разбитой головой ("толкнул неудачно")...я на больничном. Ребенок свидетель этого кошмара. Пока он ушел, но хочет вернуться, готов ходить к психологу, говорит, что виноват..приносит лекарства, продукты..пока живет где-то..стоит ли давать ему шанс? Он готов пойти к психологу...Куда в нашем городе можно пойти платно и бесплатно например? Что делать, если мужа люблю..а ребенок просит лишь бы он не жил с нами. Единственное, что пугает - это его ответ, что он виноват, что я сама его спровоцировала, что если бы не я, ничего бы не было. Классический ответ судя по всем изученным мною статьям. Если что-то начинать вместе куда пойти? Я так думаю надо идти ему отдельно и мне отдельно? Куда анонимно можно пойти с ребенком, она тоже пострадала морально...Он не ужасный человек и все понимает (может и оправдываю). Но хотим все восстановить, куда пойти на консультацию. Интересует информация о бесплатных и платных услугах. Мне 37, ребенку 11, ему 41.

Здравствуйте, Алина!

Я очень сочувствую случившемуся. К огромному сожалению, каждый из вас (в том числе - и муж) получил свою психологическую травму, хотя физически больше всего пострадали именно Вы, а психологически - Ваша дочь.

У подобных ситуаций обычно несколько основных источников. Первый - и самый главный - повышенная  возбудимость нервной системы мужчины, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения, слабость процессов эмоционального и волевого самоконтроля.

Второй - и очень важный - это различие взглядов мужчины и женщины на многие вопросы семейной жизни. Если кто-то в паре начинает "считать" СВОИ взгляды САМЫМИ ПРАВИЛЬНЫМИ и начинает так или иначе заставлять других членов семьи его "слушаться", в семье поселяется насилие. И чаще всего - это начало РАЗРУШЕНИЯ семьи, поскольку насилие - заразительно! Если один применяет силу, другой обязательно тем или иным способом мстит.  И тогда в семье разрастается "снежный ком" насилия. И больше всех страдают от этого самые незащищённые - ДЕТИ!

Третий источник - и тоже очень важный - это способы обсуждать и преодолевать противоречия в семье, которые каждый из супругов "принёс" в новую семью из своего предшествующего опыта (родительской семьи, предыдущих браков). Практика показывает, что в нашей стране очень распространён опыт разных форм семейного насилия: от запретов ребёнку выражать свой гнев на родителей ("как ты с матерью разговариваешь?!") до "прихватизации власти" ("старший всегда прав!") и прямого физического насилия. Тот, кто более склонен "давить" на других, начинает  - и ПРОИГРЫВАЕТ! Злость и обиды накапливаются и засоряют пространство отношений настолько, что друг друга за ними не видно!

Есть четвёртый источник, и он может стать решающим в вашей ситуации. Бывает так, что кто-то из членов семьи имеет патологическую, неуправляемую направленность на проявление насилия, причинение вреда другим людям. Эта направленность может передаваться по наследству, быть связана с детскими или другими психотравмами, а также с употреблением психоактивных веществ. Это - особенно опасный случай, поскольку прогноз поведения у такого человека отрицательный: обязательно найдётся повод, часто - самый незначительный для "включения" опасных форм его агрессии.

Понять, что происходит в вашей семье, можно только при личном контакте со специалистом. Можно прийти втроём, чтобы начать учиться лучше слышать и понимать друг друга. Можно прийти вдвоём с мужем, чтобы без ребёнка обсудить вместе с психологом основные разногласия в паре. И обязательно НУЖНО прийти с дочкой, чтобы помочь ей лучше понимать происходящее и начать лечение её психологических травм.

Все координаты для связи  и обсуждения деталей места и времени есть на сайте. Если примете такое решение - приходите!

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск