В голову лезут мысли, что я выгляжу как гей

Никита 12.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Никита ,мне 16 лет.Иногда меня преследуют мысли ,что люди видят во мне какого-то педика(гея и тд).Возможно это связано с моим внешним видом,просто причёска необычная ,стиль одежды обычный как у всех.К парням вообще никакой тяги нету,просто давно не могу найти себе девушку,та что уж говорить,и не целовался я ни разу,да к тому же девственник.)Не знаю как побороть этот комплекс,та и вообще с самооценкой страшные проблемы. Хотя я довольно красивый парень,девушкам нравлюсь,да и физически не слаб)Но вот засели комплексы в голове ,и никуда не могу от них деться)

Что посоветуете?

Здравствуйте, Никита.

По-моему, у Вас всё совсем неплохо. :))))  И чтобы с самооценкой были " страшные проблемы"- тоже незаметно ( вряд ли человек с низкой самооценкой скажет о себе, что он "довольно красивый парень и нравится девушкам", правда?). Причёска необычная- её тоже не все себе могут позволить. Физически неслаб - тоже хорошо.

Ну, а то, что Вы в 16 лет не целовались ни разу и ещё девственник - да ну и что? Всему своё время. И уж точно эти факты не имеют отношения к сексуальной ориентации. Ну не думаете же Вы, что все парни, котрые до 16 лет ни разу не были в сексуальных отношениях с девушкой- педики? :)))) И никто так не думает, уверяю Вас.

То, что Вас преследует страх чужой оценки ( хотя, опять же, это не факт, что у Вас есть именно страх)- это тоже не патология. В 15-17 лет это почти для всех  важно ( даже если это и не обсуждается). Да в принципе и в более старшем возрасте -  тоже не пустяки. Только вот непонятно - с какого перепугу Вы вдруг решили, что окружающие думают о Вашей "неправильной" сексуальной ориентации???!!!! Почему бы Вама не представить, что они видят Вас будущим президентом страны? Или примой оперного театра? Если кто-то говорил Вам об этом- спросите у него прямо- почему этот человек так сказал? И нет ли у него самого проблем с сексуальной ориентацией ( " у кого что болит, тот о том и говорит"). Если ничего такого Вам никто никогда не говорил - то может быть  у Вас просто есть страх оказаться геем. Это тоже нормально, Никита. Мало того, даже первый сексуальный опыт с лицом своего пола ещё не говорит о том, что у человека неправильная сексуальная ориентация- потому что становление сексуальности в 16 только происходит, идёт метод проб и ошибок и ничего страшного в этом нет.

Но, знаете, лично моё мнение- даже если гей- лучше быть самим собой, чем всю жизнь притворяться кем-то, кем ты не являешься. Среди моих клиентов были такие, которые всю жизнь прожили с жёнами, родили детей, и только в 35-40 приняли решение -  связать -таки свою жизнь с тем человеком, которого они действительно любят- с мужчиной. И знаете, они счастливы. А кто там что подумал- это их проблемы, пусть думают себе. Я не призываю Вас стать геем- ни в коем случае. Я только хочу, чтобы в своей жизни Вы больше ориентировались на свои собственные желания и потребности, а не на то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна". Будьте собой.

Абсолютно уверена, что у Вас всё будет хорошо. Удачи!

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.