Сон и проблемы с ним связанные

Александр 12.11.2013

Всю сознательную жизнь мой сон не был стабилен. Всегда ложился спать в разное время, и всегда просыпался принудительно в одно время с разной легкостью. Сейчас это становится тяжкой проблемой. С ВЕЛИЧАЙШИМ трудом просыпаясь в 7-8 утра Я регулярно рескую работой из-за опозданий. В сон клонит часто в обеденное время. На работе вздремнуть невозможно. К вечеру спать не хочется. И засыпаю лишь около 2-3 часов ночи. Естественно с утра нет никакой реакции на будильник. Сейчас в режиме отпуска сплю непомерно. С 2-3 ночи сплю примерно до 13-14 дня это не мало. Бывает и больше. Радует лишь то что просыпаюсь без зомбо-состояния. Но очень переживаю как после отпуска идти работать. Искал информацию по этому вопросу. Хотел заставить (приучить) организм спать 4 часа. Дважды в день. 1 час после работы с 19 до 20 и 3 часа с 3 до 6 утра. Не выходит... просыпаюсь лишь в обед. При этом совершенно нет никакой жизненной энергии. Постоянно вялое состояние. (Скорее всего обусловлено курением. Курю с 6ти летнего возраста...) но кроме сигарет думаю есть что то еще. Так же состояние физического здоровья оставляет желать лучшего. Тело как у деда. Позвоночник болит везде где только возможно. Хондроз кажется. Не возможно поднять ноги на 90 градусов. Защимляет что-то. Не возможно опустить голову, эффект тот же. Думаю что все это тоже основывается на психологии. Что это? Как справиться со сном? Я многое знаю о сигаретах. Многие ошибки люди допускают при попытке бросить. Все эти знания не помогают бросить мне самому. Жаль.. как с этим справиться? Нет ни цели ни стимула в жизни. Есть много желаний, много мечтаю. Уверен в достижении всего этого когда то. Но не могу найти того что толкнет меня. Есть не мало финансовых трудностей которые вынуждают держаться за работу, которая не оставляет времени на другие занятия. Есть много литературы по саморазвитию, как интеллектуальному, так и духовному. Книги пылятся на полке... чего не хватает, чтоб плотно заняться их изучением? С чего начать? Как найти стимул? Как найти цель? Где взять энергию? Очень тяжко стало жить. Прошу помощи. С уважением Александр.

Несвитский Антон Михайлович

Александр, вы очень много слоев смешали в одну кучу.

1. Биологический ритм. Возможно, вы - сова, это бывает обусловлено типом высшей нервной деятельности, который, бывает, накладывает отпечаток на биоритм. Если ваше нормальное время засыпания 2-3 ночи, то естественно, подъем в 6 утра негативно скажется на вашем здоровье в любом случае. И работу тогда нужно менять. потому что если встроенный биоритм таков - вы себя не переделаете.

2. Спать по 4 часа - это далеко не для всех. Есть такой уровень развития, на котором это возможно. Но так можно жить в других условиях, уж точно не в условиях города, без нормального питания и нормальной физической нагрузки, а так же без соответствующих духовных практик. Так что на время забудьте про сон 4 часа и всегда рассчитывайте на 8, не меньше.

3. Курение и болезни. Само по себе курение может быть ни при чем совершенно. Надо сначала разобраться с тем, чем болен на самом деле организм. Начать можно и с позвоночника - массаж, остеопат, занятия йогой под наблюдением нормального инструктора. Состояние позвоночника одной психологией не корректируется, поверьте. Тут нужны физические усилия. И если вы их не приложите - никакая психология не поможет. Невозможно накачать, укрепить мышцы, сидя на пятой точке, увы. А тело требует движения и занятия им.

4. Цель, стимул, мотивация. Вопрос к вам, как вы делаете выбор? на что опираетесь? Привыкли ли вы слышать свои "хочу"? Как может быть цель или мотивация, если вы не научились слышать себя и хотеть? для начала, попробуйте разобраться с тем, чего вы на самом деле хотите. Почитайте вот эту статью, она - не длинная книга: http://psyhelp24.ru/choice/

Возможно, уже на этом уровне вы сможете определиться для себя, в чем вы идете против себя. А в чем - вам стоит слушать себя.

И, видимо, вашу задачу нужно решать индивидуально, а не ограничиваться общими рекомендациями. Найдите себе специалиста, который поможет разобраться во всем этом клубке проблем, потратьте свое время на качественную помощь, и не придется смотреть на пылящиеся книжки на полке....

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург