Грызу ногтей

Кулюшахан 12.11.2013

Я грызу кожицу вокруг них и с концом обгрызываю ногтей и это уже у меня в течений 4 год грызу когда смотрю телевизор или когда мне не спокойна вобщем когда я нервничаю а грызение ногтей и обдирание вокруг ногтей как будта меня успокайвает а иногда до крови и так мой вопрос как мне перестать грызть ногтей и обдирание вокруг ногтей

Все именно так, Кулюшахан. Чаще всего люди начинают грызть и соответственно портить  свои ногтевые пластины на почве стресса. Ногти грызут, чтобы снять нервное напряжение, иногда  чтобы "лучше думалось", чтобы отвлечься от неприятных мыслей и т.д. Точно также как заедание, курение и прочие отвлекающие маневры.

Иногда , это не просто дурная привычка, а признаки проявления  невроза.

Что делать?

1. Самое простое:

чаще напоминайте себе о том, что под ногтями накапливается сумасшедшее количество вредных микроорганизмов, которые Вы "употребляете " внутрь вместе в процессом обгрызания ногтей;

2. Для женщин есть еще одно "волшебное" решение проблемы:

Вы можете сделать наращивание ногтей и, как только захочется их погрызть, вспоминайте о том , сколько денег уже заплачено за эту красоту и сколько их  будет выброшено на ветер (иногда уже только это помогает);

3. "Скорая помощь":

можно смазывать ногтевые пластины специальным горьким лаком;

4 В  особо запущенных случаях (при обгрызании ногтей из-за нервного расстройства)  все таки самым  полезным будет  посещение   психолога для того, чтобы научиться здоровым методам саморегуляции.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз