Как почувствовать радость в жизни?

Елена 12.11.2013

Здравствуйте меня зовут Елена мне 23 года.Пол года назад у меня умер брат,первое время я держала в себе слезы и обиду,а потом пыталась все забыть и двигаться дальше,но руки не поднимались не на что,просыпаясь каждое утро с болью в сердце я старалась отвлечься,занятся тем что люблю,но радости от этого не почувствовала,мне не хотелось выходить из дома,друзья звали в гости,через силу я себя заставляла идти,что бы развеятся но в компании даже старых друзей мне казалась что я лишняя,у всех что то меняется, жизнь бьет ключем,а у меня словно остановилась.Со своими переживаниями я решила поделиться с подругой,о том как плохо мне без веселого и заботливого брата,что все грузом лежит на сердце и я не знаю как мне жить,как переступить и идти дальше,а она только отмахнулась от меня сказала что все бред дословно сказала "забей".Ее слова принесли еще больше растройства и в итоге я вообще закрылась дома стала запивать по несколько дней, перестала со всеми общаться.Начала стремительно набирать вес,перестала следить за собой,появилась бессоница,больше меня ничего не интересует,я не чувствую ни радости ни горя.Я понимаю что нужно идти дальше,но просыпаясь каждое утро я невижу никакого смысла в своем существовании,кто то в моем возрасте стремиться завести семью, иметь детей,а мне ничего этого не нужно,мой парень устал бороться с моей апатией и одинокими пьянками и ушел,а мне почему то стало от этого даже легче.Все свое время я проводила с братом,а когда он внезапно умер я ушла в себя и заблудилась.Я старалась предти в себя но у меня ничего не получается,я даже немогу заплакать,может мне бы стало легче.Что мне делать?Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Елена!

Очень сочувствую Вам в Вашем горе. Смерть дорогого человека - это всегда очень серьезная потеря. Состояние Ваше вполне объяснимо и оправдано. Но меня тревожит, что спасения от депрессии Вы ищите в алкоголе, конечно, он на время притупляет боль, но Вы и сами знаете - это путь опасный. Я бы посоветовала Вам все же поговорить с кем-то о брате и о своем горе. С теми людьми, которым он дорог. Может быть это Ваши родители? Вы ничего не пишите о них. Как они справляются с горем? Может быть Вы можете поддержать друг друга. Может быть - это старшие товарищи на работе или в учебном заведении. Вам стоит поговорить с людьми, которые знают, что такое потери, и не будут так безразличны, как Ваши подруга и молодой человек. Я понимаю, что Вам не хочется общаться, но чтобы горе изжить , им надо делиться.

Я бы посоветовала Вам пойти к психотерапевту, хотя Вам ничего не хочется, сил нет, и жизнь кажется бессмысленной. Нужно, чтобы специалист оценил глубину Вашей депрессии, возможно Вам сейчас нужны медикаменты.

Всего Вам доброго, держитесь!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск