Бывшая жена на дает общаться с ребенком

Елена 12.11.2013

Добрый день, уважаемые психологи!

Меня зовут Елена. Нужен совет, без которого ситуация кажется тупиковой.

Я живу с мужчиной, его имя Александр, 28 лет. Он в разводе уже 4 года, но от жены ушел год назад, устав от ссор и оскорблений (это по его словам). Расставание было совсем не мирным. Ребенок (мальчик 6 лет) остался жить с матерью, правда, вопрос о том, с кем будет жить ребенок и не поднимался. Проблема в том, что бывшая жена не дает Александру общаться с сыном. На все попытки поговорить отвечает категорическим "нет, ты сына никогда не увидишь". Есть желание обратиться в суд, где будет назначено время общения с ребенком. Но даже при решении суда об участии отца в воспитании сына, бывшая жена скорее всего продолжит скрывать ребенка.

Помогите, пожалуйста, дайте совет, как себя вести, чтобы все-таки решить эту проблему без лишней крови.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Обратитесь в первую очередь к юристам, чтобы четко знать и понимать свои права. А оттуда уже и будете "плясать". Судя по всему, бывшая жена не хочет решать дело мирно, пытаясь через манипуляции ребенком воздействовать на бывшего мужа. Поэтому будьте готовы к любому варианту.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы