Свекровь забирает зарплату мужа

Татьяна 11.11.2013

Добрый день. Мой вопрос довольно банален. Конфликты со свекровью. то, что она меня мягко говоря не любит- это было давно понятно, по историям о том, как она пыталась разбить нашу пару можно написать книгу, но мы в итоге все равно поженились. и с ее отнашением ко мне я давно смирилась. Вот только то, что она забирает практически всю зарплату моего мужа не дает мне покоя. В первый год брака я все это болие ли менее терпела. Я сама работала и моей зарплаты мне вполне хватало на одежду и еду и т.д. Хотя я как то пыталась с ней об этом поговорить, на что свекровь обвенила меня в алочности и меркантильности.

Но потом у нас родился ребенок и я ушла в декрет. Естественно, что денег я домой практически не приносила. Но свекровь все равно продолжает забирать деньги мужа. Я молчу о том, что я себе трусов новых не купила, ребенок ходит в том, что отдали родственники. Нам той части денег, что приносит муж не хватает даже на еду. Зато свекровь сдела себе в квартире ремонт, обновила мебель, каждый месяц ездеет на рынок за обновками.

Я много раз пыталась объяснить мужу, что у нас своя семья и что только не говорила. Это помогает ровно на месяц. После полуразговоров полускондалов он приносит нормальную зарплату, с которой я даже пытаюсь что-то отложить, но на следуйщий месяц все повторяется снова. Приносит копейки, которых не хватает даже на еду.

Скоро я выйду из декрета и я реально опасаюсь, что все финансовые заботы о семье и ребенке лягут на мои плечи.

Подскажите пожалуйста, как и с кем я должна поговорить, чтобы этот фарс прекратился.

Да, еще добавлю, что его мама не инвалид. Она работает, причем сама получает вполне неплохую зарплату, еще у нее есть муж, который тоже работает и страршая дочь, которая живет в москве и переодически присылает маме неплохие суммы денег. Т.е. свекровь совсем не бедствует, но почему она лезет еще и в кошелек моего мужа?

Здравсвуйте, Татьяна!

Вашего супруга воспитали таким образом много лет внушая: помогая маме - Ты хороший мальчик. Не будешь помогать будешь плохой (((.

И Он просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХИМ.

Поговорить ))). Врят ли изменить ситуацию.

Ведь пока Он не поймёт, что уже повзрослел и у него своя семья. Он не сможет понять, что надо изменить своё отношение.

Дам Вам подсказочку. Если Вы сможете Его убедить, что ОН ХОРОШИЙ.  И что уже вырос. Ему легче будет понять, что пора всё изменить.

А до тех пор пока Он не поймёт, что уже вырос и сам может решать - КАК ПОСТУПАТЬ. Он будет продолжать кормить маму.

То есть пока не захочет измениться - все ваши разговоры будет воспринемать как пресинг с вашей стороны.

Ведь Вы изначально хорошо зарабатывали и сами решали финансовые вопросы, а Он кормил маму. И всех всё устраивало (((.

Убедите, что ОН ХОРОШИЙ.

Ведь сейчас - когда Вы его пилите ОН чувствует себя плохим. Но мама много лет внушала. что когда Он выростет, ОН будет помогать маме!

То, что внушила МАМА  - очень стойкое убеждение (снабжённое защитой от взлома) И при попытке перемен Вы сразу сталкиваетесь с тем, что надо быть хорошим для мамы. Вы с разговорами, а Он сразу при вашем давлении чувствует себя плохим и замыкается в себе (обижается на ваше непонимание).

Перемены возможны лишь при его желании изменить ситуацию и квалифицированной помощи специалиста.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону