У меня психологичекая травма из-за моего Брата

Наталья 09.10.2009

Мой Брат обижает меня с самого детства. Я чувствую себя постоянно жертвой. Он делает всё, что бы я чувствовала себя психологически неустойчиво. Наша разница в ворасте 6 лет. Сейчас мне 20, ему 26. В детстве он закидывад меня песком, корчил рожи и доводил меня до истерик. Один раз, я разбила стекло рукой, когда он закрыл передо мной стеклянную дверь. У меня на ноге осталось 2 шрама. Сейчас он меня тоже переодически доводит до слёз. Он может поставить мне кинжал к горлу, вырубить компьютер из сети, только, чтобы я не смогла сделать то, что мне нужно. Он всеми силами мне пытается помешать. Мы живём в разных квартирах, но мой Брат работает вместе с моим отцом, хотя работой это сложно назвать: вечно сидит в интернете и играет в on-line игры. Отца я своего очень люблю, а он любит меняю. Когда я говорю, что мне неприятно отношения моего Брата ко мне, Отец мне говорит, чтобы я не обращала внимания и всё. Но я не могу не расстраиваться, ведь это мой Брат, какой бы он не был. Вообще я мечтаю о дружной семье. Чтобы все были счастливы. Ещё мой Брат говорит свом друзьям, что я девушка лёгкого поведения, начиная с моих 14 лет. Это мне неприятно вдвойне, ведь я не такая. У меня всегда были серьёзные отношения с мужчинами. Сейчас я живу с молодым человеком и мы собираемся пожениться. И учитывая, что мой молодой человек очень ревнив, он никогда бы не стал встречаться с девушкой лёгкого поведения. На счёт последнего, мне кажеться Брат мне завидует. Ведь у него личная жизнь не складывается и многие друзья перестали с ним общаться. А я с ними как общалась, так и общаюсь. Последнее, что он написал в контакте, я хочу опубликовать сдесь, чтобы вы лучше уловили существующую ситуацию. Он написал рассказ о том, как я со своей подругой Юлей приехали к нему Офис( Офис это моего отца, где мне всегда рады). Алиса - это моя подруга. Вот его рассказ:"Главное действующее лицо рассказа - девушка по имени Алиса. Чтобы не вводить читателя в заблуждение, следует сразу оговориться, что имя это вымышленное, и поэтому, думаю, те из вас, кто будет считать её литературным персонажем, а не реальным человеком, недалеко уйдут от истины. Таким образом, прошу считать мой рассказ, как бы это странно ни звучало, реальной историей из жизни вымышленного персонажа. Историей, в которой и мне выпала сомнительная честь принять непосредственное участие.

Итак, попробую изложить всё по порядку.

В один из тёплых майских дней, когда в уединении и спокойствии я проводил свой досуг, в моей скромной обители раздался звонок домофона. Я поспешил отворить дверь и, не попросив гостей назваться, впустил к себе нежданных проходимцев (о чем впоследствии мне пришлось горько сожалеть). К моему удивлению, в прихожую вошла героиня моего рассказа, девушка Алиса, со своей подругой. Скажу откровенно, обстоятельством этим я был совершенно обескуражен, поскольку не ожидал, что именно эти две примечательные во всех отношениях дамы нанесут мне визит, к тому же в столь поздний час. Нет, я, конечно, люблю сюрпризы и не считаю, что жизнь должна идти строго в соответствии с моими планами и предпочтениями… Но! Одно дело, когда ко мне в гости приходят просто обычные люди (пусть даже внезапно и без предупреждения), и совсем другое, когда в мои владения буквально, простите за жаргон, заламываются две подозрительных личности, которым неоднократно говорилось, что они мне неприятны и что визиты их нежелательны (Как их угораздило впасть ко мне в немилость, совершенно другая история, к данному повествованию не относящаяся).

Не успев еще толком войти, они буквально с самого порога стали вести себя самоуверенно, шумно и подчеркнуто нагло (к тому же, мне показалось, что дамы были еще ко всему прочему и пьяны). Следует заметить, что с одной Алисой я бы с легкостью справился, сумел бы её вразумить и оградить себя от домогательств. Но эти две непрошенных дамы застигли меня, что называется, врасплох, и я не успел психологически подготовиться. К тому же, их было двое, а это уже совместный стадный разум… это уже банда! Ко всему прочему, они были двумя женщинами, единодушными в своей ко мне ненависти и любви (такое вот парадоксальное хитросплетение чувств)… Это уже был просто караул!

Видя их разгоряченность, я решил вести себя отстраненно и занял выжидательную позицию. Я попытался не обращать на них внимания и, уткнувшись в компьютер, принялся изображать видимость оживленной деятельности, параллельно прокручивая в голове сценарии возможных выходов из сложившейся ситуации. Я решил: "пусть творят, что хотят: пусть шумят, громят мебель, разворовывают имущество, лишь бы в душу мне не плевали". Но Алисе, конечно, не было интересно имущество, ей был нужен я. Она всеми силами стала пытаться обратить на себя внимание. Ну а когда у нее это не вышло при помощи средств словесных, Алиса пустила в ход своё излюбленное (и наиболее мне неприятное) средство: физическое насилие. Эта, с позволения сказать, дама встала передо мной на колени (причины этого поступка для меня остались загадкой) и, подобравшись вплотную ползком, принялась хватать меня своими массивными ручищами, бормоча при этом что-то бессвязное.

К слову сказать, исторически сложилось так (и кто имел возможность наблюдать меня в живой природе, думаю, смогут подтвердить), что я очень болезненно реагирую на любые виды насилия. И речь идет не только о сексуальных домогательствах, сопровождающихся телолапанием… любое насилие мне неприятно. Особенно, и это неудивительно, я испытываю страх перед физическим насилием, которому противостоять не в силах. К примеру, если ночью на улице на меня нападет мужчина сопоставимый со мной по телесной силе, то это не вызовет у меня такого ужаса (ведь я могу с ним просто подраться), как если бы на меня напала группа вооруженных людей. То же самое и с женщинами, поскольку в силу своих моральных качеств я не могу ответить женщине насилием на насилие, какой бы фурией она ни была. И поэтому выходит так, что перед существами дамского пола я оказываюсь совершенно безоружным.

Так вот, вернемся к нашему повествованию. В тот момент, когда моя дражайшая Алиса подползла ко мне на карачках и принялась совершать действия, которые никак нельзя счесть достойными для благовоспитанной дамы, я понял, что нахожусь в положении на редкость плачевном. Дать им по голове сковородой я не мог, убежать и бросить дом на осквернение варварам - тоже. Ситуация выглядела катастрофической. Я понял, что если просто сидеть и ничего не предпринимать, в скором времени я рискую остаться без штанов и последней рубахи. Я осознал, что пришел момент действовать. К тому же во мне очень кстати напрочь исчезло сострадание, и постепенно я стал ощущать, как внутри меня начинает копиться ярость. И единственное, что в тот момент пришло мне в голову, так это дать возможность гневу выйти на волю!

Ведь, и об этом смешно даже говорить, я, как известно, не Серафим Саровский и не Франциск Ассизский или еще кто-нибудь равный им по духовной силе. Я даже не Махатма Ганди… я обычный человек и ничто человеческое мне, разумеется, не чуждо.

И к счастью, произошло то, что должно было случиться: я, будучи не в силах больше терпеть грязные домогательства, железным голосом громогласно заявил, что с меня довольно… назвал их блудницами, пригрозил всевозможными карами земными и геенной огненной. С переполненным презрением взглядом, я приказал Алисе и её спутнице незамедлительно убираться вон!

Да, признаюсь, я повел себя агрессивно. Но я не видел тогда другого способа отстоять неприкосновенность своей личности. Как, впрочем, и сейчас не вижу. Да, что там говорить, я был просто счастлив, что повел себя как нормальный мужчина и в нелегкой борьбе сумел отстоять свое тело и душу от грозившего им осквернения.

И, надо сказать, для моих дам это был неожиданный поворот событий, ведь до того приснопамятного момента им не выпадал случай видеть меня в гневе. И, слава Богу, после столь жёсткого отпора юные девы наконец-то (!) поняли, что им здесь не рады и, произнеся напоследок в мой адрес проклятия, поспешно удалились. Я же окрыленный своей победой с чувством глубокого удовлетворения (хотя и будучи довольно возбужденным) снова уселся за компьютер и продолжил свои незатейливые занятия.

На этом, пожалуй, я свой рассказ и закончу."

Прошу вас помочь мне с моей проблемой. Подскажите, как мне себя вести с таким человеком. Каких вещей от него ждать?

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталья, Похоже Ваш брат так и не пережил появления в семье младшей дочки. Он был один - единственный ребенок. А тут такая засада. Вам беспокоиться не надо. Прав Ваш папа, но и принуждать Вашего Брата к нормальным отношениям, смысла нет. Он или справиться с ситуацией или будет всю жизнь ее пленником. Текст примечательный. Сходите с ним на консультацию с специалистам по такого рода текстам. Поговорите. Вам будет легче в дальнейшем переносить все перипетии ваших непростых отношений. Удачи