Мне очень одиноко

Рита 10.11.2013

Не знаю с чего начать.. раньше я бы не стала писать сюда, но сейчас все по-другому. несколько месяцев назад я переехала в другой город. к своему папе. дело в том, что я до этого времени жила с мамой, но она умерла. и папа забрал меня к себе. я долгое время после маминой смерти жила с бабушкой. и мне всегда до безумия хотелось семью. и вот, я получила что хотела. у папа есть жена и сын. они приняли меня очень радушно. с мачехой у нас идеальные, по-другому не скажешь, отношения. с братом сводным тоже. ну и с папой естественно. если какие-то проблемы в школе я спокойно могу рассказать все мачехе и она поймет меня и поддержит. проблема не в семье. у меня все хорошо, но совершенно нет друзей.. в классе, очень милые и добродушные ребята, но у них уже свои сформированные компании, в которых я буду явно лишняя. ну и что мне остается? мне безумно одиноко. мне не с кем поговорить. в прошлом городе были друзья, я им звоню. но хочется и живого общения. я не знаю в чем дело.. но я очень хочу это исправить. мне 15 лет. учусь я нормально, веду себя вроде тоже. но все не так. и мне очень плохо. очень. я хочу подругу. хочу просто человека рядом.

Здравствуйте, Рита.Так случилось в вашей жизни ,что  вы оказались не готовы к той ситуации в которой оказались в силу своего возраста.Смерть мамы. Другая семья. Другой коллектив.Много всего  сложного. Все это сказалось на вашем психологическом состоянии.Смею предположить вы бессознательно защищаетесь от возможнои  душевной боли, ведь находить себе подругу, друзей значит  быть рядом с кем то.Кого  то  пускать в свою жизнь. Начинать доверять.А для вас это грозит разочарованием.Ведь терять тех кто нам дорог - очень больно.Рана связанная со смертью мамы не зажила и еще болит . Это то что вас останавливает.Но есть и другая ваша часть.Та часть которая хочет близких отношении с другими людьми. Та часть которая помнит и знает как хорошо когда есть рядом близкии человек.И от этого ваш внутриличностный конфликт.Что  с ним делать ? Рита,пробовать.Делать маленькие шаги в сторону  людей к которым возникает симпатия,доверие.То есть идти за своим импульсом и не останавливать себя тем , что я - лишняя.

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж