Как отпустить, забыть любимого человека?

Дарья 10.11.2013

Человек, которого я любила два года, жениться, у нас с ним не было отношений, но все равно я испытывала сильные чувства к нему.Не могу его отпустить, перестать думать о нем, хотя очень хочу этого, мысли о нем сами собой появляются в моей голове. Из-за его женитьбы у меня начались депрессии, перестала интересоваться учебой, собой, потеряла смысл жизни, стала зависима от сериалов. Все время корю себя за свои прошлые поступки, все время думаю, что поступала не правильно, это мешает мне жить и двигаться дальше.

Михайлюк Кристина Михайловна

Дарья, здравствуйте!

Вы пишите, что любили два года, но отношений не было. То есть в реальности между вами и этим человеком ничего не происходило. Вся ваша реальность переместилась во внутрь вас самой. Такое состояние может поддерживать иллюзию насыщенной жизни, подогревать любовь, но избавляет от реальной встречи с человеком, встречи с его недостатками, несовершенствами. Любовь к идеальному образу всегда велика, но бесперспективна. Похоже, пока вы любили человека в своей фантазии, он встретил девушку и у них завязались реальные человеческие отношения со всеми плюсами и минусами, очарованностью и разочарованиями, радостью, грустью, раздражением, непониманиями и новыми счастливыми моментами, интересом узнавания друг друга. В связи с этим, интересно, были ли у вас реальные отношения с мужчинами? Как они складывались? Как вы справлялись с трудностями в отношениях? Возможно, у вас остались непережитые чувства, страхи по поводу прошлых контактов, которые сейчас заставляют вас жить в мире фантазий. Также непонятно, за какие прошлые поступки, действия или бездействие, вы себя корите. Думаю, важно с этим разобраться. Что есть в вашей жизни кроме этой любви? Устраивают ли вас другие сферы вашей жизни? Что случится, если вы перестанете думать о том, кого сейчас любите, что останется на месте этих мыслей? Возможно, внутренняя пустота, которая в отдельные моменты жизни естественна, но в то же время для большинства людей труднопереносима. На подобную трудность также может указывать и ваша зависимость от сериалов. Без встречи с такой пустотой, или непрожитыми моментами прошлого порой бывает крайне сложно освободиться от навязчивых фантазий, мыслей и начать жить в реальности, в настоящем моменте. Рекомендую вам обратиться за очной консультацией к психологу, чтобы в момент встречи с болезненными переживаниями и знакомством с новым опытом жизни вы не оставались наедине с собой.