Как сделать выбор?

Оля 13.12.2010

Здравствуйте!меня зовут Оля. Мне 20 лет. я учусь на юридическом факультете, работаю. 5 лет я училась в музыкальной школе.В 10 классе я решила, что пойду в консерваторию. я очень хотела петь. Но мечты мои разбиваются о скалы жестокой реальности: мои родители решают за меня-я иду на юр.фак, потому что другого выхода нет.да это может показаться слабостью с моей стороны, но я в тот момент думала не только о себе. это всё сложно. в итоге я учусь на 4 курсе юр. факультета, работаю. если так посмотреть то с одной стороны я сама себе капаю яму, я ведь могла сказать им нет, что это моя жизнь, и жить мне НО Я НЕ МОГУ. сейчас у меня появилось новое увлечение - фотография. они считают это просто увлечением, что я пофотографирую и успокоюсь. я думаю, что это дело всей моей жизни! но снова ничего не получаеться, снова эта жестокая реальность, потому что 1) я учусь и работаю, нет времени на фотографию 2) я боюсь сказать родителям,что мне осточертел юр. фак и эта дурацкая работа 3) я боюсь, что с фотографией у меня ничего не выйдет 4) боюсь родители скажут, что они меня предупреждали а я их не послушалась 5) боюст того, что может они правы на самом деле. и от этого ещё больнее!

Извините за не много нескорретированное письмо, просто в голове много мыслей и все они путаются!

заранее спасибо огромное за ответ!!!!!

Здравствуйте, Оля. Слишком много у Вас всяких "боюсь", оттого и неудовлетворенность. А ещё одно главное "боюсь" - Ваша мысль о том, что так будет и дальше (или всегда). Но Вы ведь не вечно будете жить с родителями?

Давайте не заглядывать в далекое будущее и разберем всё, что есть у Вас сейчас. Вы уже на 4 курсе. Это говорит о том, что институт Вы скоро закончите и у Вас будет высшее образование - юридическое, это совсем неплохо, и никогда не помешает - мало ли что может случиться в жизни, если не получится заниматься, например, фотографией. Если Вы уже начали обучение и близки к его завершению, зачем об этом переживать? Закончите его, дальше будете думать, что делать. Почему Вы боитесь, что с фотографией ничего не выйдет? Вы всегда слушаете родителей и делаете так, как говорят они, а когда начинаете своё, то нет уверенности в своих силах, да? Тут тоже нужно понять, что это - дело Вашего выбора: если человек что-то делает, то сам и несет ответственность за свои действия (хоть получилось что-то, хоть нет), но при этом никого не винит, кроме себя, сам делает выводы и сам исправляет ошибки и идет дальше. А если человек всё время делает так, как хотят другие, то это тоже его выбор, обусловленный неуверенностью (или нежеланием брать на себя ответственность) и стремлением избежать всего, что повлечет за собой этот выбор - проще сказать другим: это вы виноваты, что не дали мне жить как я хочу. А Вы знаете, как хотите? Если родители не одобряют чего-то из Ваших стремлений и всегда диктуют Вам свою волю, то нужно понимать, что достичь чего-то своего Вы сможете, став самостоятельным человеком, возможно, начав жить отдельно, независимо.  Вы готовы к этому?

В любом случае, Вы когда-то начнете свою отдельную жизнь. Можно подумать, как обустроить её значительно раньше, чтобы была возможность осуществить свои творческие планы. Составьте план, расчитайте свои силы, продумайте - что и как Вам сделать, чтобы достичь СВОИХ целей, и действуйте. При этом продумайте и возможность того, что Вы будете делать, если Ваши планы не получится осуществить. Сидеть и бояться можно всю жизнь, и тогда ничего не изменится (только увеличится количество недовольства), а можно начинать делать, только с умом и расчетом. Всего Вам доброго.

Оля.

Вам надо не только научиться применять творчество в своей жизни, но и сделать его целебным для себя.

Через целебную силу творчества, через познание своего характера и характеров своих родителей, узнаете как донести им то, что важно для вас.

Продолжаться так вечно не может. Ведь если родители так и будут все решать за вас, то не будет вашей жизни.

При этом сейчас вы не готовы объяснить это родителям верно и доступно, либо стушуетесь под их напором, либо сагресируете излишне и разорвете отношения совсем.

К сожалению вы не указали свой город, но поищите в своем городе специалиста, который работает методом "Терапия творческим самовыражением М.Е. Бурно" и он вам обязательно поможет.

Успехов!