Как быть в отношениях с матерью?

Ксения 08.11.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Мне 16. И у меня проблемы в общении с матерью.Я единственный ребенок в семье . И мне безумно сложно с ней общаться: она постоянно срывается и кричит на меня, при чем почти что по любому поводу, она не всегда доверяет мне( хотя я не давала поводов), она считает что я должна бесприкословно подчиняться всем ее словам итд. И она до сих пор считает , что я недостаточно самостоятельный и глупый ребенок, хотя я постоянно доказываю, что это не так. Но это наверное, ничего не значит , по сравнению с ее криками и оскорблениями, когда она срывается. Лет в 12-14 , когда мы с ней ссорились , я пыталась покончить с собой , просто не хотелось жить. Потом через годик , я поняла , что ее крики не стоят этого и я нашла поддержку в человеке , который единственный меня понимает И поддерживает . Но я не могу познакомить его с мамой, так как она считает , что я еще маленькая, чтобы иметь отношения ( сама же она вышла замуж первый раз в 19, после нескольких месяцев знакомства) . Мы же вместе с моим молодым человеком уже год почти.

Как мне быть? Я очень люблю маму, но мне безумно сложно с ней. Когда мы на расстоянии -все просто замечательно, вместе же мы просто не можем общаться.Ее постоянные нападки просто уничтожают меня.

Ксения, у вас действительно сложная ситуация. Вы зависите от мамы - вы вынуждены жить с ней, она вас кормит и т.д. До тех пор, пока это так, ваша мама диктует вам условия общения.
Вы были правы, когда поняли, что ее крики - это не про вас. И недоверие - не про вас. И оскорбления связаны не с вашим поведением.
Ваша мама дала вам возможность жить и многое другое, и понятно, что вы ее любите. Сейчас, когда ее слова бьют по вашей самооценке, настроению, состоянию, понятно, что вам не хочется общаться с ней.
Вы уже скоро сможете жить самостоятельно и регулировать ваше общение с мамой. Определите, что вы можете сделать сейчас, чтобы чувствовать себя более защищенной.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.