Отношения с сыном и матерью

Екатерина 07.11.2013

Сыну 10лет,матери 78.Мать считает себя доминантой в семье и диктует свои условия. Для меня она матерью не была никогда(мне 40лет).Занималась она только проблемами своих родственников,посвещая им все свое свободное вреня.Мне же с детства доставалось только то ,что осталось от уставшей матери(любовь,внимание и.т.д.)Остатки,проще говоря. В родне меня считали ребёнком–обузой,т.к я родилась я поздно и не вписывалась в привычный для матери сложившийся круг интересов в ее 40лет. Не вписываюсь я и сейчас. Матери все время некогда уделить внимание ни мне, ни моему сыну. А делая это, считает это за одолжение и милость,затем подсчитывая,сколько ушло на это времени и денег, как нанятая на работу. Одним словом я,как посторонний человек,озабочивающий, своими проблемами не тольқо свою мать,но и ее родственников. Последнее вреня я стала слышать ночные разговоры матери с моим сыном о том, что я не хорошая, не надёжная, от меня исходит угроза и.т.д.Ребенок старается со мной не общаться, за исключением тех моментов, когда нужны деньги. Из всей семьи я работаю одна. Водителем автобуса. Денег не много,но хватает на жизнь. Сын кроме школы ходит на курсы ин.языка и секцию каратэ. Я пытаюсь принимать участие в его воспитании, но это мне едва удаётся ,т.к.влияние моей матери слишком велико(сын с моей матерью спят в одной комнате и вечером ведут беседы, обсуждая меня) Моя мать в открытую(при сыне) указывает на мои промахи,акцентируя внимание моего ребёнка на этом. В результате я теряю свой авторитет в глазах сына и мои попытки научить его правильному поведению превращаются в ничто. Посоветуйте, пожалуйста, Ольга Борисовна, что делать. Ведь мы живём, как в басне,лебедь,рак и щука. С матерью договариваться бесполезно. Чуть что она прикидывается старой и больной. А где то она ведёт себя как Зоя Космодемьянская,чтоб только ее запомнили!

Здравствуйте, Екатерина!

Будем с Вами знакомы!

Признательна, что письмо Вы адресовали мне)

Множество обид на маму, при этом мы понимаем, что люди не меняются, пока сами этого не захотят. Уверенна, что не захочет, т.к. у мамы нет вообще никаких проблем.

Следовательно, раз мы не можем кардинально изменить ситуацию, меняем её частично, меняем отношение к ситуации.

Очевидно, что мама скалачивает оппазицию, чтобы не успели ни в чем обвинить, ведь теперь их большинство.

Мы не будем использовать метод слабых людей, мы пойдем другим путём.

Сейчас Вы находитесь в выигрышной позиции, т.к. Вы единственный добытчик. Необходимо вводить некие правила для каждого члена семьи и для семьи в целом. Будьте внутренней политикой Вашего дома. Это важно и нужно для того, чтобы освободить часть времени, которое можно проводить с ребенком, разделяя его интересы.

Я так поняла, что Ваш сын - это единственный мужчина в семье. Что мешает и в Вашей комнате создать для него уголок, где Вы могли бы вместе проводить вечера.

Не нужно ни в коем случае соперничать с мамой, настраивать ребенка, повторюсь, не уподобляйтесь. Дарите ему больше внимание, а у него со временем всё расставится по своим правильным местам!

Что касается взаимоотношений с мамой, конечно же эффективнее была бы очная работа со специалистом, прорабатывание детских обид. Этот выбор за Вами. Главное, не упустите выстраивание качественно-положительных отношений с сыном.

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы