Как избавиться от жуткой ревности?

Ольга 07.11.2013

Здравствуйте!жутко ревную своего молодого человека-это очень пошатнуло наши отношения!не могу от этого избавиться,хотя и очень хочу!раньше я его не так явно ревновала,но после моей поездки к папе на 2 недели сделали мою ревность невыносимой!дело в том что по возвращению(он был тогда еще на работе)я обнаружила переписку с его бывшей подругой(которая длилась до утра,хотя по телефону он мне говорил что идет спать),в которой было много интимных моментов!когда я его спросила есть ли ему мне что сказать он сказал что нет,тогда я стала говорить ему некоторые фразы из их переписки на что он мне сказал что я же все удалил!так что возможно что я увидела еще малость!я его простила,ведь самой измены фактически не было!но не могу ему полностью теперь доверять!хоть мы в основном постоянно вместе!и я знаю что он не позволит себе со мной так поступить,но 1 раз пусть не измена но что то похожее на это было!плюс он хотел это от меня скрыть-обмануть,чего я не люблю!вчера я снова приревновала его к девушке(он играл в онлайн игру и у них в команде была девушка)хотя он мне общал что не будет играть с девушками,но когда я ему это сказала начался скандал и на меня снова посыпалось куча оскорблений!с одной стороны я понимаю что занимаюсь полным бредом,но не могу ни чего с собой поделать!в итоге мы легли по раздельности спать и проснувшись до сих пор не общаемся!помогите мне!буду вам очень благодарна!!!

Уважаемая Ольга!

Ревность - это страх потерять то, что считаешь по-праву принадлежащим тебе лично. Но присваивать другого человека - дело, обреченное на полный провал. Другой человек в любой момент может нас покинуть по разным причинам: понравилась другая, он не хочет смириться с нашим "занудством", устал от нашего недоверия, ему с нами не так удобно, как хотелось бы и т.д. Причин много, и не в наших силах контролировать другого человека. Вот Вы стали читать его переписку. Какова Ваша цель при этом? Уличить его в неподобающем поведении? Вызвать чувство вины, и тем самым заставить поступать иначе? Но воздействовать на другого, навешивая на него чувство вины и стыда, неэффективно. Это показывает Ваш собственный опыт.

Как от этого избавиться? Разбираться в собственных чувствах, мыслях, прежде чем действовать, думать, имеют ли Ваши действия смысл, ведут ли они к Вашей цели или наоборот. Напоминать себе, что Ваш контроль по отношению к другому человеку обречен на провал, т.к. он не заставит другого человека поддерживать с Вами удовлетворяющие Вас отношения. Ваш контроль может привести лишь к озлобленности партнера, и как следствие, нежелание жить с Вами. Когда Вы будете вести такой внутренний диалог сама с собой, возможно Вам удастся справиться со своей ревностью, и Вы примите правильное решение никогда не заглядывать в чужую переписку.  Работа с психологом также поможет Вам.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск