Семья на гране распада

Виталий 06.11.2013

Пору помощи у психологов!! проблемы в семье в основном Возникают по моей вине! мне постоянно все не нравится, жена говорит что я постоянно без настроения. Я постоянно придираюсь к своей жене то не так, то не то..... я очень сильно люблю свою жену и боюсь ее потерять, постоянно ее контролирую, ревную. При малейшем каком нибудь поступке который мне не нравится(на пример жене подарили на работе цветы!!! у меня паника кто за что???? ревность превышает) у меня начинаються в голове всевозможные домыслы!!! Последней каплей были цветы.. дошло до того что я поднял руку.... мне оправданий нет!!! но вот только после этого жена ушла с ребёнком к родителям. жена говорит что меня боится, что у неё вместо любви ко мне одна ненависть, Я понимаю что я реально на творил дел!!! Хочу чтоб семья сохранилась... Но сам себе помочь уже не могу... Прошу помогите!! Это последняя капля.... Так дальше не может продолжатся!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Виталий!

Вы и сами понимаете, что Ваша ревность мешает Вам и Вашим семейным отношениям.

И с этим желательно поработать с психологом очно, для того, чтобы осознать причины появления ревности, разобраться со страхами, стоящими за ней и помочь Вам развить Вашу уверенность в себе.

Будет желание, обращайтесь, я смогу помочь Вам.

Для самостоятельной работы можете почитать о страхах - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

О развитии уверенности - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Виталий!

У ревности (в том числе и такой) есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость...

Приходите вместе - только так есть шанс разобраться!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск