Потеряла смысл жизни

АСЯ 05.11.2013

Здравствуйте!

очень сложно мне как-то описать то, что происходит со мной в последнее время.

В целом, у меня все хорошо, даже очень наверное со стороны - у меня есть работа, любящая семья, много друзей и интересное времяпрепровождение. Дело в том, что не так давно я начала менять себя и свою жизнь, и мне кажется совсем запуталась. Я была необщительная - начала много общаться, преодолевать себя, потому что мне хотелось много знакомств. Я хотела стать уверенней в себе - стала вести себя уверенно, делать различные упражнения и т.д. То есть прямо двумя руками взялась за саморазвитие.

Жизнь начала налаживаться - не сразу, постепенно, но результаты стали видны - вокруг меня много знакомых, которые меня постоянно куда-то зовут, я хожу на крутые вечеринки, куда раньше испугалась бы пойти, меня позвали на собеседование в очень крутую компанию, от работы посылают в заграничные командировки. Плюс ко всему я продолжаю учиться (второе высшее), все выходные загружены учебой, а ночи вечеринками и общением с друзьями. Отдыхать вообще некогда.

Все ярко, весело. И тут - БАЦ! и меня накрывает на несколько недель. Я реву без повода, у меня истерика. Все, к чему стремлюсь начинает казаться абсолютно бессмысленным, я кажусь себя вруньей. Вспоминаю себя на всех этих вечеринках и кажется - к чему это все?

Пару дней просто лежала в закрытой комнате, казалось, что если поговорю еще хоть с кем-то - взорвусь. Мозг казался переполненным, а какой-либо смысл в происходящем просто пропал. Заканчивать жизнь самоубийством не собираюсь, но очень боюсь сойти с ума. Теряю связь с реальностью, все кажется как будто во сне - бессмысленно и не по-настоящему.

Возникает очень глобальный вопрос - зачем это все вообще? Все эти люди - зачем они живут на Земле? Очень страшно от глобальности таким мыслей, психика не справляется. Боюсь прожить жизнь неправильно, не так, все кажется пустым. Впадаю в панику от всего этого. Кажусь себе очень хрупкой, кажется хоть одно плохое слово в мой адрес - и разревусь.

Кажется, что все, чего я смогла достигнуть - это вранье, что стремлюсь к ложным целям, что пытаюсь себя сломать, а по-настоящему все также не люблю себя и не принимаю.

Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ася! давайте разберем, что происходит:

Все, к чему стремлюсь начинает казаться абсолютно бессмысленным, я кажусь себя вруньей.

значит все эти цели были только для ТОГО этапа - этапа работы над собой, роста своего, работой со своими комплексами и страхами, когда Вы освобождаетесь от всех остальных пут, Вы начинаете думать уже НЕ о том, что Вас тяготило ранее (страх общения, неуверенность в себе и т.д.), появляются мысли и дургого более высокого уровня - есть такие кризисы (экзистенциальные)  - когда Вы осознаете все пространство вокруг, необъятность мира и свою малость в отношении всей вселенной, охватывает чувство страха, паники - это нормальное состояние для этого кризиса! НО! Вам важно поставить цели ДЛЯ НОВОГО этапа своей жизни, чтобы не растворяться в тех беконечных вопросах, на которые Вам никто в этой жизни НЕ ОТВЕТИТ (зачем? куда? почему?) - что Вам важно и ценно прочувствовать в этой жизни - она уже ВАМ дана и ВЫ живете - Вы придете к концу жизни С ЧЕМ? чего ещё НЕ хватает в этом кроговороте? если и без всех этих вечеринок Вы можете быть жить, то значит не так это все и ценно для Вас! ВАШИ ценности тоже меняются и пора их сменить, об этом и говорит Вам этот кризис! какие ещё у Вас цели? планы? семья, супруг, дети? в чем Вы ещё не реализовались... подумайте - это ВАШ путь и только ВАМ выбирать куда пойти!

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ася! Поздравляю Вас! Вы находитесь на пути возвращения к самой себе! Именно так человек переживает этот путь! Через депрессию, через отрицание своих достижений, через слёзы, через уход от друзей, через ощущение приближения сумасшествия! Вы начинаете что-то понимать про себя - что Вы запутались, куда-то не туда идёте, зачем Вам всё то, что Вы уже сделали! Это такая ревизия самого себя. И это очень болезненный процесс, который самостоятельно, без помощи специалиста, сложно пережить.

И есть хорошая новость - это всегда завершается, и от этого еще никто не умер, это проходит (с помощью хорошего психолога - быстрее, без помощи психолога в Москве - дольше и труднее, возможно даже с посещением психиатра и применением лекарственных средств).

Что касается ощущения вранья и ложных целей - это тоже может быть частью Вашего становления как личности - только надо разобраться- это так живёт Ваш защитный механизм психики, или Вы на самом деле обманываете людей и ставите не те цели перед собой.

Удачи Вам в Вашем взрослении!

Исаева Ирина, психолог Москва