Страх замужества

Анна 05.11.2013

Здравствуйте!

Мне недавно исполнилось 24 года, на мой день рождения мой молодой человек сделал мне предложение. Мы уже встречаемся 4 года, около 1,5 живем вместе, он у меня первый,отношения начинались не с безумной влюбленности, я ему отказывала 3 раза, потом в итоге ,решила попробовать, вначале все было так, я училась в университете, он приезжал из другого города, мне было удобно и парень есть и время личное есть,свобода,мы ни в чем друг друга не ограничивали, отпускали друг друга,после окончания университета, он предложил мне вместе жить, я долго думала. переживала. понимала, что безумной влюбленности у меня сильной нету, но с ним мне спокойно, комфортно, я чувствую себя за ним как за каменной стеной и я согласилась. По началу было сложно, непривычно, были ссоры, я постоянно представляла,что все следующая ссора и мы расстаемся, я собираю вещи и ухожу, но постоянно не мога, что-то мне мешало, спустя некоторое время, я начала понимать, что мы с ним складываемся как лего, где-то он меня дополняет,где-то я его, и родители не против наших отношения, и друзья считают нас хорошей парой. Мы продолжаем жить вместе, бывает всякое и финансовые проблемы и бытовые, но в общем, вроде все неплохо, НО он мне сделал предложение, я согласилась, так как побоялась что потеряю его если откажу. Но у меня есть огромный страх, я очень сильно боюсь замужества, с самого детства мне все говорили, что замужем плохо, что всегда успеется одеть "хамут", все замужние знакомые говорят что все плохо замужем, я всегда всем родственником и в том числе парню повторяла что я не хочу замуж, всегда была в этом вопросе категоричной, я не могу себе представить столовую, куча непонятных родственников, слезы родителе, меня это просо пугает, мурашки по коже. Плюс, я переживаю, что мой парень, вроде тот самый, он кажется подходит, мне, он идеален мы понимаем друг друга в серьезных жизненных, вопросах, ссоримся только по пустякам и мелочам, но он у меня первый, я думаю, что я наверное не нагулась возможно ещё, я даже толком не любила, я не знаю как это потерять голову от любви, с ним у нас было как то все больше с его стороны. Я по природе очень нерешительный человек, всегда сомневаюсь в себе, всегда, долго принимаю решения переехать,поменять работу,в отношениях с мужчинами, я с детства всегда старалась не влюбляться в мальчиков первой, давала волю чувствам только тогда, когда была уверена в чувствах другого. И вот теперь настал момент, когда я должна принять решения, либо пойти с человеком дальше строить семью,бороться со своими предрассудками страхами, либо остаться одной и ждать того момента когда я буду готова ко всему, когда перестану бояться, а может когда влюблюсь без памятства и незадумываясь буду хотеть замуж.

Не знаю что и делать, запуталась, не могу понять чего хочу, как, всегда на первом месте у меня стояла учеба. работа. карьера. никогда не стояла семья.

Если есть возможность подскажите, выскажите свое мнение, может я чего-то не понимаю.

Заранее благодарна!

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анна, мандраж перед свадьбой есть у абсолютного большинства девушек, так что, то что сейчас с вами происходит - абсолютно нормально. Скажу вам из личного опыта и честно - мне замужем хорошо, и намного лучше, чем было до замужества, пока я просто жила с парнем. Не факт, что оттого, что вам говорили про замужество вам будет плохо, будет только так, как сами этого захотите, мысли формируют реальность. Тем более кто мешает развестись, если не склеится?

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск