Как справляться с депрессией?

Рина 12.12.2010

Мне очень нужно ваше мнение. Ответьте, пожалуйста. Мне сейчас 19 лет, я учусь заочно, не работаю на данный момент. У меня постоянно плохое настроение и ничего не хочется. Совсем ничего. Мне постоянно грустно, постоянно чувство лени какой-то присутствует, нет желания чем-либо заниматься вообще. Так как не работаю сейчас, много времени провожу дома, но по сути ничего не делаю. Ложусь поздно, день с ночью поменялись местами.К вечеру я не могу вспомнить, что полезного я сделала за день, так как Ничего не было сделано! Учеба занимает немного времени. Да и не скажу, что я учусь очень хорошо. Хотя, я знаю, что могу лучше. Но не прилагаю никаких усилий. Поставят 4- хорошо, поставят 3 - ну и ладно. Мне, кажется, я интроверт в большей степени, и иногда мне совершенно не нужны люди бывают, мне не скучно наедине с собой. Но сейчас я понимаю, что что-то не то происходит со мной.. Мне часто не хочется даже на улицу выходить. Меня временами просто раздражают люди! Хотя у меня есть знакомые, но не друзья конечно, т.к в большей степени они мне не нужны просто, мне достаточно людей, с которыми просто можно поговорить или сходить куда-то. В личной жизни одни неудачи. Точнее, она просто отсутствует. Несмотря на то, что я симпатичная, я постоянно одна. В 18 лет мне понравился парень, точнее взрослый мужчина, он мне и сейчас нравится, но с ним ничего не было и быть не может, так как он кроме секса ничего не предлагает. Обидно, конечно. Мне абсолютно никто не нравится сейчас даже.Постоянно чувствую себя одинокой и никому не нужной. Постоянно. Воспитывалась без отца. Но мама мне всегда старалась дать все необходимое. Но мне сейчас в какой-то степени стыдно перед ней. Хотя бы Потому что я не работаю, например. Я сейчас вся в этом ужасном состоянии и работу не ищу. Просто лень. Не работаю я уже месяца 4. Не знаю что искать, не знаю, что мне интересно и чего хочется в этом плане. Часто сижу дома. Часто эти ужасные состояния. Я могу не есть дня 4 практически ничего, потом понимаю, что могу просто свалиться потому, что не поем. В общем, я и ем иногда просто потому что Надо. Не хочется ничего абсолютно! Нет любимого дела, нет молодого человека. Самое ужасное во всей этой ситуации еще и то, что я часто плачу. Вечерами особенно. Поплачу и вроде легче становится. Но это же ненормально! Мне же не 10 лет. Дня три назад у меня была практически истерика. Весь день я проплакала дома. Результат после такого всегда один - у меня повышается температура и болит голова. Состояния проходят лишь на малое время, затем опять всё повторяется. Я ненавижу себя в эти моменты просто. Что это? Депрессия? Или просто перемены настроения? Как выходить из этих ситуаций? Спасибо за ответ заранее.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Рина, здравствуйте. Это тяжелое состояние. Состояние апатии, безразличья.

Но, Рина, виртуально здесь не поможешь. Нужна очная работа с профессионалом психологом. Вы пишите, что вы не работаете. А работу психолога в Алматы необходимо оплачивать. попробуйте найти бесплатного психолога. Он может работать в поликлиниках, студенческих поликлинаиках, Центрах психологии. Но вам нужна помощь профессионала.

Позитивного вам настроения и успехов.

Татьяна

Рина!

Такое состояние говорит о том, что необходимо очное консультирование у психолога.

Но вот еще над чем стоит подумать: а что эта тоска и замедленность вам несут? В чем сила вашей меланхолии.

В свое время Дюрер нарисовал картну "Меланхолия", вот можете посмотреть по ссылке http://files.smallbay.ru/images/durer02.jpg

С одной стороны он открыл миру новый взгляд на меланхолию (она же депрессия) миру, с другой стороны создал лекарство для себя и называл эту картину лучшим своим помошником.

И женщина-меланхолия от чего то у него с крыльями и циркуль держит, а вот рубанок и другие инструменты, которыми строит дом забросила.

Подумайте, почувствуйте.

Если будет нужна помощь, обращайтесь!

Удачи!