Вопрос связан с детским онанизмом

евгения 05.11.2013

Девочке 6 лет, в детский сад пошли с большими проблемами в 2,2 года, с 3-4 лет сильная влюбленность в мальчиков, затем стали замечать что ребенок занимается ананизмом, вся сожмется становится мокрой, сейчас как правило уже пытается спрятаться, проявляет повышенный интерес к частям тела своего и других членов семьи,частые высказывания и породирования сцен из фильмов либо программ типа я -секси,частые ролевые игры с раздетыми куклами типа Кен и Барби советы по поводу отвлечения не помогают, объяснения что плохо, то же, наказания так же,посещает школу дополнительного развития и уже однажды и там застали за занятием маструбирования, спрятавшуюся в укромное место, что делать не знаем, с кем проконсультироваться кому показать ребенка?может посоветуете какие либо тренинги самостоятельные... почитав на сайтах об этой проблеме прихожу к заключению что похоже на гиперсексуальностью

очень озабочена этой проблемой, девочка умненькая, много рисует,память отличная, но часто жалуется что дети с ней не играют, хотя в группе по словам воспитателя - душа компании, да и сами видим что детки всегда ее весело встречают, или провожают,еще проблема не может спать одна, даже если заснет в своей комнате, среди ночи все равно прийдет к родителям.

Здравствуйте, Евгения. Вы пишите, что "в детский сад пошли с большими проблемами". Скорее всего девочка испытывала большие переживания в результате отрыва от родителей.

Так как к психологическим причинам онанизма относят ситуации эмоционального дискомфорта - скуки, одиночества, заброшенности, недостатка внимания любимых и значимых людей, обидных или ущемляющих достоинство ребенка действий взрослых, возможно, сложная адаптация в детском саду и стала причиной высокого мышечного и эмоционального напряжения ребенка. а мастурбация выступила  как средство снятия напряжения, закрепилась и стало методом расслабления. При личной встрече возможно более четкое исследование проблемы и для вашей девочки, помогут занятия методом песочной терапии.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск