Как дальше жить?

Алуа 12.12.2010

Здравствуйте! Мне очень нужен совет психолога. У меня 2 проблемы: 1) Нет настоящих друзей. 2)Я рассталась с парнем. Я учусь в университете, когда я поступала, думала обрету наконец хороших и верных друзей. Но... оказалось наоборот. Девочки всегда ко мне страннно относятся. Я открытый и позитивный человек. Общаюсь со всеми. Но лучших друзей нет, и я часто стала чувствовать себя одинокой. Мне сложно это осозновать, так как я всегда была сильной, и могла легко выпутаться из любой ситуации. Но сейчас...мне очень плохо. Я встречалась с парнем 2,5 года. Недавно, когда мы говорили по телефону, я обнаружила что он меня не слушает. Я на него обиделась и бросила трубку. Потом написала сообщения, он игнорировал. Позже, когда я САМА к нему перезвонила, он сказал что был занят на работе, поэтому не слушал. Что за отношение??? Значит я ему не так важна??? Что происходит? Те, кому я рассказываю о своих проблемах, говорят что мне все завидуют, поэтому нет подруг. Но я очень хочу дружить с хорошими людьми.. Мне так одиноко. Я хочу дарить любовь!

Жду вашего ответа.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алуа, здравствуйте. Вы пишите, что вы открытый и позитивный человек. С другой стороны - друзей нет, я одинока.

Почему будучи открытым человеком и общаясь с большим количеством людей, у вас нет теплых близких отношений? Почему вам трудно выстраивать такие отношения?

Алуа, очень хорошо. что у вас есть друг. Очень хорошо, что ваш друг работает и зарабатывает деньги. Опять же чтобы сходить с вами куда-нибудь, угостить, подарить. Для этого нужны деньги. Чтобы были деньги, нужно работать. Ваш друг этим и занимался, когда вы ему позвонили.

Алуа, вы хотите иметь близких друзей. Вы хотите любить и дарить любовь. Приходите к психологу на очную консультацию. С профессионалом вам будет легче разбираться с собой.

Я желаю вам любви и хорошего настроения!

Татьяна

Алуа, здравствуйте,

а Вы были кому-либо "верным и хорошим другом"? А как проявляется Ваша позитивность и открытость? И чему именно "завидуют все"? Думаю Вам недостает "обратной связи"- то есть искренних оценок Ваших слов, поступков окружающими. Внутренняя оценка себя может сильно отличаться от таковой другими людьми. Чтобы "увидеть себя в зеркале" и решить, нравится Вам "Ваше отражение" или как его изменить, Вы можете воспользоваться помощью психолога. Удачи.

          Здравствуйте, Алуа! Отношения происходят  при взаимодействии двоих  людей, где важен диалог, возможность услышать друг друга, стать понятым, принятым безоценночно, и не зависимо от разных точек зрения, – относиться с уважением к своему партнеру! (И конечно – это взаимно!) Если вернуться к началу любого разговора между двумя людьми, то отношения строятся из взаимной договоренности, если взять пример по телефону, то вначале следует спросить: «У тебя есть сейчас минут десять, чтобы выслушать меня и высказать свое мнение по этому поводу?» Если «да», то все нормально, а если Ваш партнер занят, то не обижаться и договориться, когда Вам обоим станет удобно!? Вы это соблюдали, когда звонили своему парню? Я на Вашем месте, – осознала бы свои негативные чувства и прожила.., чтобы отпустить и освободиться от них… Договорилась о встрече с ним и прояснила отношения в живую, а не по телефону! А что касается дружбы как таковой, то важно не торопиться дарить свою любовь и становиться  открытой -  вступая в контакт, а начиная знакомиться – «прощупывать почву» какая она: рыхлая или прочная? Можно ли здесь выстраивать долгосрочные отношения, или, просто – это не Ваше и к Вам не подходит??? Одно дело – формальные, приятельские отношения! И совсем другое дело – близкие, доверительные отношения?! Которые складываются – спонтанно, в непринужденной обстановке, с акцентом на то, что это мне близко и подходит, - родственная душа… А чувство одиночества, – сложное чувство, которое каждый  хоть раз в жизни,  – встречается с ним воочию и переживает только ему заведомо собственные чувства грусти, печали, безысходности и т.д.  И это естественно, и это тоже пройдет.., важно не игнорировать в себе эти чувства, а встречаться и проживать, и знать, что на смену им, – придут другие, – более приятные и радостные!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Алуа.

Светлые у Вас желания - дружить...,

дарить любовь...

Печально, что не всегда - другие хотят принимать такие дары.

Более того - они могут их бояться!

Потому что взамен от них могут потребовать того же - дружбы..., любви....

А вот как научиться дарить ТАК, чтобы эти дары были приняты,

чтобы и взамен получать то же -

это можно научиться с психологом.

Приходите, будем учиться.

Г.Идрисов.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Алуа.  Да, действительно, у Вас светлые и добрые желания - дарить любовь, дружбу. Но  подарить что-либо можно, если это в Вас есть. Есть ли в Вас любовь? или Вы только пока хотите любви? Вы почувствовали, что парень Вас не слышит, а умеете ли Вы слышать? Вы хотите, чтобы девочки уважали Вас и видели в Вас хорошее, а Вы видите в людях хорошее, умеете сказать им добрые слова от сердца, по-честному?

Конечно, всё это в Вас есть, осталось лишь   научиться  проявлять свою любовь и внимание и чувствовать (слышать и видеть) любовь и внимание других к вам т.е. научиться  давать и принимать. Квалифицированный психолог поможет Вам в этом. Удачи.

С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Алуа!

Есть два способа объяснять свои сложности в отношениях неважно с кем, с партнёрами, подругами и т.д. Первый: я стараюсь, делаю всё правильно, но меня не понимают, не уважают, не ценят и т.д. Второй: раз со мной не хочет общаться парень и не стремятся дружить девчонки, значит, я что-то делаю не так для этого. При этом в случае, если Вы придерживаетесь первого способа, у Вас нет никаких ресурсов как-то исправить ситуацию (ведь Вы и так всё делаете правильно, куда уж правильнее), и никакой психолог и никакие советы тут не помогут. Тут остаётся только ждать, пока те, кто должен Вас оценить, это наконец сделают (а если не сделают, значит, не судьба). Если же вы придерживаетесь второй точки зрения, то тут Вам и карты в руки: надо анализировать, что именно Вы делаете не так, и исправлять это в соответствии с тем, что Вы хотите получить в итоге. Судя по тому, что я услышала из Вашего письма, Вы пока склоняетесь к первой версии. Например, Вы считаете, что должны быть важнее для своего парня, чем работа, т.е. он вас незаслуженно не ценит. При этом Вы не задумываетесь о том, что могли позвонить невовремя, когда он занят работой. На самом деле очень простенькая фраза "Ты можешь сейчас говорить?", доведённая до автоматизма, может исключить подобную ситуацию. Но ввести эту фразу в свой обиход Вы сможете только если признаете, что сейчас делаете не то, что надо Вам для Ваших целей. Не знаю, готовы ли Вы это признать прямо сейчас. Но Вы имеете право и не соглашаться со мной, это Ваше абсолютное право. Рассматривайте все мои рассуждения как предложение для размышления, не более того, Всего наилучшего, Елена.