Как убедить мужа жить с моими родителями?

Алёна 04.11.2013

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Начну с азов. С будущим мужем встречались год, потом я забеременела, решили пожениться. В общем он сказал, что после свадьбы лето поживём у него дома с мамой и братом, а потом, чтобы мне легче было переедем к моим родителям, так как в начале ноября я уже должна буду родить. Но после свадьбы, через месяц он сказал мне, что ему сказал кто–то что он не уживётся с моей мамой, что она разрушит наш брак, и в общем наорал на меня, что низачто в жизни не переедет к моим родителям, как бы плохо и тяжело мне не жилось. В тот день он меня ещё и ударил. Потом я начала регулярно попадать в больницу с угрозой преждевременных родов, но это его никак не волновало, он продолжал меня тянуть к себе в дом и трепать там нервы, то я толстая стала, то с друзьями ему приспичивало погулять без меня, приходил он очень поздно домой. Два раза я сбегала от него к родителям, потому что мне очень тяжело было морально находиться там. То его мама своего мужчину приводит, то его брат свою девку распутную. В общем мне на протяжении беременности помогали мои родители, и в больницу собирали, и вещи покупали и морально поддерживали, от него ноль, только гнёт свою линию, что жена должна жить у мужа как бы ей плохо не было. Да и на учёбу мне с академа выходить когда ребёнку 10 месяцев будет, и живёт он далеко от города, почти час на машине, еще и на 5 этаже без лифта, мне коляску некому помочь спустить, у него работа, учёба и друзья. А у родителей квартира почти в центре города, мама дома сидит, ребёнка же не возьмут в 10 месяцев в садик, она может с ним посидеть, да и мотать каждый день ребёнка по пробкам не дело, он должен спать хорошо, а не подскакивать вместе с нами на учёбу. В общем мне на днях уже рожать, а он как месяц от меня съехал к маме (до этого он мне сделал одолжение и на неделю переехал к моим родителям, после чего снова как баба закатил истерику, что он не будет тут жить, хотя все к нему относятся с уважением). Он уехал, я осталась с родителями, ждать появления доченьки на свет. Помогите советом, стоит ли его возвращать, может как–то убедить, что здесь нам будет лучше, или уже не стоит сохранять брак? Я люблю его, не знаю что делать... Мне 19 лет, я в растерянности и очень подавленном состоянии...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Алена, я вам искренне сочувствую, у вас непростая ситуация. Первое, что мне хочется сказать - никто не имеет права вас бить и орать на вас, даже муж. У меня возникают сомнения в его любви к вам, исходя из описанных вами его поступков и слов. Подумайте хорошенько, нужен ли вам мужчина, который не помогает, а наоборот мешает и вам и ребенку нормакльно жить? Другой момент, может вам только кажется, что у ваших родителей к нему уважительно относятся, а на самом деле там тяжелая нравственная обстановка, может его там принижают, например? Это только мое предположение. Что я знаю точно, вам в период беременности нужна только поддержка, а ни в коем случае не нервотрепка. Если так любите этого мужчину, хотите с ним жить, готовы мириться с его недостатками, и обоим категорически не нравится у родитетелей друг друга, вам друг друга не переубедить и нужно искать вариант со съемной квартирой, жить отдельно от всех родителей. Но, опять же, готов ли ваш муж содержать семью, поддерживать вас, заботиться о ребенке? или друзья важнее? Не ошибитесь с выбором и выбирайте то место,  где вам дают тепло, поддержку и заботу, где вам спокойно.

Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алена! Семья создается для того, чтобы идти по жизни вместе и решать свои жизненные задачи помогая друг другу и поддерживая. Молодые люди решают соединить свои судьбы и несут свою ответственность за то, как им будет вместе достигать состояния стабильности, несмотря на трудности прохождения этапов своего  жизненного пути. Ваш брак строился на вынужденности из-за беременности. Поэтому добровольного выбора не было. Представьте себе ситуацию, что в ваших отношениях не случилось бы беременности. И ответьте себе на простой вопрос поженились ли бы вы именно тогда- ни раньше, ни позже. Да и юнны вы совсем. В таком возрасте еще ответственности за свою и судьбу ребенка мало. Нет зрелости, в вашем случае особенно. Что на это указывает? То, что вы ни один, ни другой не видите себя самостоятельно....Семья создает собственное пространство и территорию и налаживает свой уклад жизни. А вы все, то к одной маме, то к другой. А снять квартиру слабо? Да, похоже и содержут вас родители, вы еще студенты. Какая уж тут ответственность. А жена все-таки должна следовать за мужем и разделять с ним его постель, дом, порядки того дома, в который он ее привел. Это древний закон патриархата. Если не хотите так, то придумайте свое, которое подойдет обоим в согласии. А у вас согласие отсутствует, вот и воюете. При таком раскладе договориться трудно. Если он такой плохой, зачем мучить себя и ребенка? Решайтесь на то, что принесет пользу, а не разрушение. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово