Избавление от психических травм

Егор 03.11.2013

Подскажите,как бороться с последствиями психической травмы самостоятельно (в ближайшие 3 месяца не могу обратиться за помощью). У меня есть один поступок в юности,за который мне очень стыдно и неприятно вспоминать. мучает совесть,дошло до депрессии. сходил на исповедь,мне относительно полегчало,так я смог протерпеть один год.помогала вера в Бога. Но понимаю,что проблема не решена. еще больно вспоминать об этой травме. я читал,что есть такой метод,как "наводнение",или экспозиция. как я понял,мне нужно усиленно вызывать болезненные воспоминания,терпеть определенные симптомы? только тогда я избавлюсь от угрызений совести? то есть от негатива нельзя убегать. К сожалению,я поздно понял,что мне нужно обращаться за помощью,а не пытаться заниматься самолечением :(

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Егор!

Вы абсолютно правы, ни в коем случае не нужно заниматься самолеченим! Это же ваша психика, все техники нужно делать только под контролеи специалиста. Вы же не пытаетесь сами себе сверлить зуб, когда он у вас болит. Также и с психологическими техниками, вы сами можете себе навредить и вызвать еще более тяжелые последствия. Лучше всего все же изыскать возможность как можно быстрее и обратиться за квалифицированной помощью к специалисту. Пока же используйте то, что вам уже реально помогает. Вы говорите, что спасла вера. Вы можете ходить в церковь регулярно, еще раз сходить на исповедь или просто усердно молиться. Это окажет намного более целительный эффект, чем попытки самолечения серьезными психологическими техниками. Сначала вам нужно простить себя самому, с помощью молитвы вы можете это сделать. Осознать, что вы уже ничего не можете изменить, но  вы искренне раскаялись. Если вы причинили вред кому-то или кто-то пострадал от ваших действий, то постарайтесь попросить прощение у этого человека (хотя бы мысленно). Делайте это все, пока вам не станет легче. Сделайте что-нибудь хорошее для кого-нибудь, кто нуждается в помощи (любая волонтерская помощь). Это тоже поможет вам получить облегчение. Помните, что мы все совершаем ошибки, но человек совестливый отличается тем, что он способен их осознать. А раскаяние - это лучший способ искупления.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Егор,здравствуй.Первый шаг к исцелению своей души,ты совершил,пошел на исповедь.Но получив прощение в божьем храме,ты пока не простил себя сам.Тебе важно простить себя за то,что совершил либо не совершил.Поверь ошибается каждый,не у каждого хватает силы духа признать свои ошибки,не всякий делает выводы из жизненных ситуаций.Более того забывать случившееся и вправду не надо,важно по новому посмотреть на то,что случилось.Чему научила тебя,эта ситуация?Поразмышляй над этим и живи учитывая свой опыт прошлого в настоящем.У уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар