Проблема с сыном

Алла 03.11.2013

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться,как мне быть в данной ситуации!!!Мне 36 лет,я замужем. У меня двое детей.У нас нормальная семья.Мы пытаемся все делать,чтобы наши дети ни в чем не нуждались.Проблема со старшим сыном,ему 13 лет.Начал общаться с двоечником из класса,сам хорошист.Я ему всячески говорила о том ,что мне не нравится это общение.Мой сын постоянно занят(4 раза в неделю футбол) и поиграть в компьютер разрешалось два часа вечером после уроков,и то если есть время.И вот у нас пропадают деньги,отложенные на ноутбук.Денег много 17 000.После долгих бесед он сознался,что все деньги он положил на компьютерную игру.И сподвиг его на это этот мальчик,я так думаю.Он говорит,что незнает как так получилось.Как нам дальше себя вести?муж хотел выпороть,но я не дала.На все сейчас наказан.Мы не знаем что нам делать??Спасибо

Здравствуйте, Алла!
Ваш сын сейчас в сложном возрасте, когда возможны такие срывы и неосознанные поступки, как то, что вы описали. Станет это нормой его поведения или единичным случаем, во многом зависит от вас.
Очень важно, чтобы вы не чувствовали страха и не строили мрачных прогнозов ("у нас растет вор и бандит"). Детская психика так устроена, что изо всех сил стремится воплотить родительские ожидания. Ожидания, а не надежды - чувствуете разницу?
Важно разобраться, может быть с детским или школьным психологом, почему для вашего сына дружба с этим мальчиком оказалась так важна, что побудила его пойти на такой поступок. Вы пишете: "У нас нормальная семья. Мы пытаемся все делать,чтобы наши дети ни в чем не нуждались." Я хочу уточнить, что нужд (они же потребности) у человеческой личности много, и все нужны для полноценного развития. Например, знаменитый психолог Маслоу выделял следующие: физиологические (еда, сон, физический комфорт), безопасность (стабильность, уверенность, домашний уют и покой), принадлежность к группе (теплые доверительные отношения  с близкими), уважение (достижения, признание успехов), познавательные (новая информация), эстетические (красота и гармония жизненной среды), самореализация (свободное самовыражение, возможность быть самим собой, творчество). Если какая-то из этих потребностей не удовлетворена, человек начинает искать пути ее удовлетворения. И чем он младше и неопытнее, чем более странные пути он может выбрать.
Если вы постараетесь мудро и спокойно, с помощью специалиста (психолога в Санкт-Петербурге) разобраться в корнях этого поступка, то это может даже улучшить ваши семейные отношения. Очень важно, чтобы вы были на стороне своего ребенка - он оценит ваш поступок, когда повзрослеет.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Овсяник Людмила Михайловна

...Проблема со старшим сыном,ему 13 лет..

Как развивать самосознанеие подростка - см ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Алла! Хочу добавить ко всему вышесказанному, что мне видится этот поступок вашего сына как его "требование" обратить на него внимание. И ракурсов этого внимания может быть два: во-первых, ваша реакция на его дружбу с этим мальчиком-двоечником. Вы, конечно, можете объяснять пропажу денег как то, что вашего сына кто-то уговорил это сделать, но тогда вопрос: почему он пытается удержать эту дружбу таким способом? Возможно, у него не так много друзей? Возможно, вашему сыну не хватает той самой свободы, которая есть у этого парня? Понимаете, ваша реакция на его друзей в идеале должна быть такой: "Я не понимаю, что вас связывает, но я уверена в том, что никто не может повлиять на твои убеждения и поступки". А пока такое впечатление, что кто угодно может сбить вашего сына с "правильного" пути, вот он и сбивается.

И второе. Возможно, вы оставили его без свободы выбора? Слишком много всего: футбол 4 раза в неделю, уроки, и строгий регламент свободного времени. И эта кража - его протест против вашего настойчивого вмешательства в его личное пространство. Знаете, я бы не стала тащить его сразу к психологам, это только укрепит ваше недоверие к нему. Идите сами, разбирайтесь в ваших с ним отношениях и выстраивайте другую линию поведения с ним.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла! Я присоединяюсь к Юлии Аркадьевне. Когда мне родители приводили подростка, я каждый раз убеждалась, что работать надо прежде всего с родителями, с семьей. В подростковом возрасте ребенок прежде всего должен научиться брать ответственность, но родители часто не только не помогают ему в этом, но и сами не могут научиться отдавать ему эту ответственность. Дети в этот период могут вдруг сильно меняться, но они не умеют осознавать, что на самом деле происходит у них внутри, а движут ими в это время очень противоречивые внутренние процессы.

И потом, семья - это система, и то, что происходит в семье , влияет на всех членов семьи. Ребенок меняется, следовательно в системе происходят изменения, т.е. родители тоже должны в чем-то измениться. Готовы ли Вы к этому.

Я тоже рекомендую прежде всего пойти родителям (хотя бы одному из них) к психологу в Санкт-Петербурге. Если Вы не готовы идти, хотя бы почитайте книгу "Искусство быть семьей" Желдак И.

Но лучше идти к психологу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург