Я себе внушила, что он меня скоро бросит

Мария 02.11.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет,моему парню 19. Вместе мы почти пол года. Как познакомились, сразу поняли, что подходим друг другу. Он заботится обо мне, переживает. Планирует познакомить меня с мамой. Дело в том, что именно с ним у меня был первый секс. После этого я себе внушила, что он меня скоро бросит, и что из-за того,что я не девственница, я никому не буду нужна,и он просто меня использовал. Он же говорит о том, что бы я даже не думала об этом,он очень меня любит, и всегда будет со мной. И все же, я жалею об этом, что было между нами. Прошу Вашей помощи. Жду ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Мария!
Вам будет трудно поверить, но по поводу секса нет единых этических норм. В одних культурах секс до брака - страшный грех, а в других - естественное приятное времяпрепровождение, вроде прогулки. Так что ваш страх и убеждения с ним связанные, не имеют природного характера, а являются следствием внушений. Обычно это родительские внушения.
Конечно, родители действуют из лучших побуждений, когда внушают девочкам, что добрачный секс - грех. Действительно, это дает девочке ориентир, как вести себя в сложной ситуации, когда голос тела заслоняет голос разума, или когда ей проще уступить требованиям парня, потому что она боится утратить его симпатию. Этот запрет уберегает и от бесопорядочных половых связей, которые несут случайную беременность и венерические заболевания.
Проблема в том, что родители обычно не тратят времени на обсуждения и объяснения, тем более что часто им неловко об этом говорить, и их родители тоже об этом не говорили. Налагают общий запрет  - и все. Потом этот запрет отпечатывается в подсознании их дочки и вызывает такие страдания как у вас. Они же не знали, что вам повезет встретить хорошего парня, который полюбит вас и которого полюбите вы - вот и перестраховались.
Ради ваших отношений вам надо разобраться с этим запретом. Вам поможет очная консультация психолога или книга М. Джеймс и Д. Джонгвард "Рожденные выигрывать". В конце одной из глав вы найдете вопросы, помогающие узнать содержание вашего внутреннего Родителя (эти самые бессознательные убеждения). И когда вы увидите, как они сформировались, их власть над вами ослабнет.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.