Жена изменила, я не знаю, как восстановить семью

Константин 01.11.2013

Здравствуйте!

Мне 29. Моей жене 30. Она мне изменила со своим бывшим на 9 лет ее старше. До меня она жила с ним 2 года. Ушла от него потому что он нехотел детей, так как уже был ребенок от прошлого брака. Встретила меня – ушла от него за один день. Встречались 1 год, женились, родили ребенка. Прожили в браке 4 года. Ребенку сейчас 3,5 этим летом она встретила бывшего – равязался роман. Я случайно увидел переписку. Она сказала что уже два года не любит меня. Встретила бывшего и поняла что любит только его. Он готов принять меня с ребенком. Сейчас закончет ремонт в квартире – дай нам пару месяцев. Я не смерился. Мы расстались. Она живет сейчас у мамы. Он ее никуда пока не забирает. Купил ее дорогой телефон. Мы с ней не общаемся. Даходят просто слухи. Основная претензия ко мне, что я самонереализован, нет постоянной работы, не удилял ее внимания. Ребенок очень скучает по мне. Она переживает что мы мало видимся. Отношения со мной восстанавливать не хочет. Наверное мало времени прошло. С родителями своими на контакт не идет – говорит что все уже для себя решила – я так больше жить не могла.

Вопрос.

Какие шансы что она изменит свое отношение ко мне если я найду постоянную работу? Сейчас я частный предприниматель.

Она хочет остаться друзьями так как у нас общий ребенок. Правильная ли это постановка вопроса – остаться друзьями? Я не смогу дружить и знать что она с другим – я ее очень люблю. Может лучше не общаться совсем? Пока мои чувства к ней не пропадут?

Овсяник Людмила Михайловна

...Какие шансы что она изменит свое отношение ко мне если я найду постоянную работу? Сейчас я частный предприниматель....

Константин, шансы есть всегда. Завоевывайте свою женщину.

....Она хочет остаться друзьями так как у нас общий ребенок...

Ваш ребенок - навечно и Вы , как хороший отец должны принимать участие в его развитии и воспитании.

А отношение с бывшей женой,  если будет развод -  дистанционные и не агрессивные

...  я ее очень люблю. ..

Завоевывайте. Включайте свой креатив!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Константин!

Конечно, сложившаяся ситуация может причинять страдания. Но, давайте разберем ее более подробно.

Во-первых, «ушла от него за один день» - прошлые отношения  остались незавершенными, тот мужчина не хотел детей, это существенный момент, но, теперь, когда женщина реализовалась, как мать, все «вспыхнуло» снова. Как правило, незавершенное стремится к завершению, вспыхнула страсть, которая имеет большой энергетический заряд, и которая, все разрушает на своем пути. Этому трудно сопротивляться. Единственно, что очевидно, это то, что она быстро и угасает.
Во-вторых, если Вы не наделаете ошибок, не будете оскорблять и умолять, достойно перенесете расставание, то женщина через какой-то период сможет вернуться. Все будет зависеть от того, как сложатся отношения в новой семье.

В-третьих, «Основная претензия ко мне, что я самонереализован, нет постоянной работы, не удилял ее внимания» - скорее всего, в этом есть доля истины, но, в тоже время, не стоит сильно себя самобичевать. В этой ситуации главный фактор  - это «Встретила бывшего и поняла что любит только его». Скорее всего, если бы не встретила, то при всей Вашей нереализованности  и прочем, продолжали бы жить вместе. В этом и заключается ответ на Ваш вопрос  «Какие шансы что она изменит свое отношение ко мне если я найду постоянную работу?»  Пока там есть чувства, восстанавливать нечего. Да и захотите ли Вы жить с женщиной, зная, что она любит другого? Легко ли это все выдержать?
В-четвертых, у Вас есть ребенок и отцом Вы останетесь пожизненно. Да, вначале будет трудно, но, со временем, сможете забирать ребенка, встречаться с ним, принимать участие в его воспитании и т.п.
В-пятых, «Правильная ли это постановка вопроса – остаться друзьями?» - здесь не может быть четкого  понятия «правильно-неправильно».  Конечно, при расставании «остаться друзьями» - идеальный вариант постотношений. Но, на практике так бывает не всегда, вернее, очень редко. Сможете ли Вы простить, отпустить, не вмешиваться? Если, да, то можно быть и друзьями. Если, нет, то не получится, слишком много боли будет приносить каждая такая «дружеская» встреча. Но, со временем, когда боль утихнет, когда будет  все равно, то, ради ребенка можно дружески общаться. Здесь лучше исходить из своего самочувствия и психологического состояния.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев