Негативное отношение гражданского мужа к ребенку

Кристина 01.11.2013

Добрый день подскажите пожалуйста, что делать если мужчина с которым я живу гражданским браком агреcсивно и даже с ненавистью относится к моему ребенку от первого брака.Aгреcсия имеет явно выраженный и парою бесконтрольный характер, хотя между нами с ним можно сказать идеальные отношения. ПОДСКАЖИТЕ как быть, есть ли шанс для нормальной, полноценной семейной жизни.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Кристина!

Когда в семье есть «агреcсивно и даже с ненавистью относится к моему ребенку», то получается, что ребенок живет в состоянии психологического или физического насилия.  А как Вы думаете, может ли ребенок нормально расти и развиваться в таких условиях, в условиях страха?
Во-первых, Ваш гражданский муж вообще не должен вмешиваться в процесс воспитания, тем более ругать или наказывать. Это Ваша прерогатива и биологического отца ребенка.
Во-вторых, нельзя, да и невозможно заставить другого полюбить ребенка, не нужно заставлять быть отцом. А вот выстроить доброжелательные отношения, возможно и даже желательно.
В-третьих, когда мужчина любит женщину, то он принимает и ее ребенка, хотя бы пытается найти общий язык, сблизиться и сдружиться. Поэтому, агрессия мужчины, вполне может со временем перейти и на Вас. Возможно, ребенок напоминает мужчине о Ваших прошлых отношениях, но, это проблема мужчины, а не ваша, и тем более, не ребенка.

Кристина, Вы не написали сколько лет Вашему ребенку, но, сколько бы не было, он не настолько силен, чтобы защититься от агрессии. Поэтому, теперь от Вас зависит, сможете ли Вы его защитить от насилия от получения психологических травм.  «есть ли шанс для нормальной, полноценной семейной жизни» - а сможете ли Вы говорить мужу ласковые слова, заниматься сексом, если в другой комнате будет плакать Ваш ребенок? Единственное, что Вы можете сделать, это смотивировать мужчину на обращение к психологу, на индивидуальную или совместную консультацию.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев