Как быть, если все надоело?

Оксана 01.11.2013

Добрый день!Я замужем и у нас двое детей (8 и 2г)Еще когда сидела в декретном отпуске начала замечать, что как-то утрачиваю интерес к жизни,ничего не хочу - ни ходить гулять ни сама ни с детьми, в магазин - как на каторгу, только за самым необходимым, перестала общаться с друзьями (никого не хочу видеть потому как сразу начинаю нудить о своих проблемах),с мужем проблемы. желание одно - запереться в комнате, упасть на кровать и спать, никого не видеть, не слышать. Но это невозможно - домашние дела кто-то должен делать, да и дети требуют к себе внимания. Месяц назад вышла на работу и ситуация еще больше усугубилась.Прихожу с работы уставшая,а надо семью накормить,всем приготовить одежду на следующий день,сделать уроки,сделать каки-то еще домашние дела по-мелочам и в результате часам к 10 уже одно желание - уложить детей и самой уснуть вместе с ними.Муж мне помогает - и завтрак приготовит,и за машиной утром сходит чтобы мы с маленьким уехали в детсад и на работу и вечером если он пришел раньше ужин приготовит.А мне все-равно все не так, я устала,отстаньте от меня, раздражаюсь по каждой мелочи,нет времени чтобы просто сесть и поиграть с ребенком.С мужем на эту тему разговаривать не могу, у меня сразу слезы, взаимные претензии кто больше делает,а кто меньше.Я не могу ему объяснить, что психологически у меня нагрузка увеличилась, ведь мне всегда надо держать в голове уроки, школу, садик, работу,дом - чтобы все везде было и вовремя.В интимной жизни от всего этого тоже пошли проблемы, я не могу расслабиться,постоянно в голове домашние заботы.Семья просто рушится, а я не знаю,где взять силы чтобы изменить ситуацию.Я понимаю, что все дело во мне, а что с этим делать?

Здравствуйте,Оксана.Понимаю ваши опасения и переживания.Да, это верно с рождением ребенка нагрузка на женщину возрастает не только физическая , но и психологическая.Она теперь не только супруга, хозяйка,но еще и мама. А с рождением следующего ребенка вдвоине становится сложнее.И тогда важно самой женщине научиться перераспределять эту нагрузку равномерно,между членами семьи.Понемногу старшего ребенка приобщать к помощи по дому.Объяснять свое состояние и договариваться с супругом: кто за что отвечает в доме,что готов он делать ,а что требует только вашего участия.И так во всем.Важно говорить  с другим человеком не в форме упреков и претензии.А по другому ,можно в форме- объяснения, убеждения,просьбы...На сколько я поняла из вашего письма -вы долго -долго терпите, а потом срываетесь на упреки.И муж не против разделять ответственность ,но смею предположить ему не подходит сама форма в которой вы говорите. И отсюда ваши недопонимания и недоговоренность.Оксана -попробуйте по другому .Наидите время сядьте и обсудите с супругом ваши совместные пожелания и я уверена,результат будет другим ...Вот так я вижу вашу ситуацию  и думаю мои рекомендации  продвинут в решении вашей проблемы.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж