Как правильно воспитать девочку подростка?

Айгуль 31.10.2013

Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Я бабушка-пенсионер воспитываю свою старшую внучку 15 лет, родители разошлись 8 лет назад. До октября моя девочка была вполне нормальный ребенок. Сейчас же она открыто хамит. По дому ничего не делает и даже не предлагает. Но меня возмутила ее позиция никого из вас не люблю,не жалею, о вас никак не думаю, вы мне все безразличны . Я всегда права! Живем с дедушкой, который в ней души не чаят

В полном достатке. Мама живет отдельно с другой дочкой 11 лет. Как мне быть? Не знаю... По всякому говорила с внучкой ,и строго спросила ,и ласково что с тобой происходит?? В ответ ухмылка. Вот я такая !

Не как все! Словом, устала с ней, а что будет с ней дальше? Учится хорошо. Изучает англ. Франц. Казахский языки . Уроки делает с удовольствием. Школьная нагрузка тяжелая по 8- 9 уроков, может устает, невысыпается? Может хроническая усталость так проявляется, вообщем девочку не узнаю, Уже все передумалаПожалуйста, посоветуйте как ее дальше воспитывать? С уважением Айгуль

Здравствуйте, Айгуль! У Вашей внучки начался подростковый кризис. Это непростой период и для нее и для Вас. Попытки воспитывать (в смысле воздействовать) не приведут к желаемому результату. Найти способ взаимодействия, который будет наименее травматичен для Вас эффективнее всего в сопровождении психолога. Рекомендую также почитать книги Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили". С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы