Разорвать отношения, или ждать изменений?

Екатерина 31.10.2013

Здравствуйте. У меня такая ситуация я встречаюсь с мужчиной уже 2,5 года. Ему 42 мне 25. Мы живем в разных городах и периодически видимся. Каждый день мы созваниваемся по телефону и разговариваем часа по 3. Вначале отношений у меня были серьезные намерения, а он никак не мог решиться на совместное проживание и создание семье, т.к. он всю жизнь был один и не имел продолжительных связей. В течении первого года он размышлял стоит или нет.. ведь разница в возрасте, его привычки быть одиноким и так далее. Затем он решил что готов попробовать и мы решили, что летом все осуществим: я перееду к нему. Но когда наступил этот момент я почему-то не смогла так сделать и "взяла отсрочку" до Нового Года. Я уехала от него в августе. И с того времени мы очень сильно ссоримся каждый день. То ему не нравится, что я сижу в интернете, то я не так что-то говорю ему.. он обижается.. винит меня что я не уделяю ему столько же внимания как раньше. Просто я сейчас поменяла работу и график у меня стал более плотный, времени свободного для общения стало меньше. Я очень переживаю по этому поводу.. мне страшно, что если мы сойдемся так и будет дальше продолжаться. Он очень ревнивый человек и вспыльчивый. Но я очень его люблю. Никак не могу разорвать отношения с ним, так как не вижу жизни без него. Хотя в последнее время и жизни с ним я не вижу. Но что-то надо решать, я очень хочу семью и детей, но головой понимаю, что наверно не смогу быть с этим человеком, да и без него не могу. Я как-будто не вижу другим мужчин вокруг. Что вы можете мне посоветовать, как разобраться в себе? разорвать отношения и нервничать или продолжать но не видеть перспективы? Мы с ним пробовали общаться почему так, но каждый раз это заканчивалось скандалом и обидами. Я просто не знаю что делать..

Мащенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Я так поняла, что перед Вами стоит вопрос выбора: решиться на новую жизнь и переехать к любимому мужчине или искать новых отношений с другим человеком. И похоже, что с этим выбором Вы столкнулись уже давно, и что-то помешало Вам принять решение сразу. Через это отношения стали напряженными, появились обиды и упреки. В такой ситуации принимать решение, конечно, еще труднее. Очень сочувствую Вам, так как на своем опыте знаю, как тяжело пребывать в "подвешенном" состоянии. В психотерапевтической работе я вижу тут как минимум два направления, которые вызывают мой интерес - это разобраться в актуальных отношениях, всех тех чувствах, которые есть между Вами и Вашим мужчиной уже сейчас, а второе - это исследовать, как Вы делаете выбор в своей жизни, что Вам помогает в этом процессе, что мешает. Ведь первый раз Вы столкнулись с невозможностью принять решение еще тогда, когда с виду все было хорошо. Вы пишете "когда наступил этот момент я почему-то не смогла так сделать". Буду рада помочь Вам разобраться в столь непростой ситуации. Обращайтесь.

С уважением, Надежда (психотерапевт Мурманск)