Повторяющиеся сны

сергей 31.10.2013

Здраствуйте. Меня зовут Сергей,мне 15лет и моя проблема-повторяющиеся сны. Эти сны снились мне не так уж и давно,около 2-3лет назад. К тому же,они довольно реалистичны,порой я ощущаю запахи и даже чувствую боль. Года пол назад мне начал сниться сон во сне,при чем в этих снах,ситуация кажется очень реалистична и этот ефект может достигать 4раз(тоесть я 4раза во сне просыпался,но при этом я спал). Иногда после этих снов чуствуешь себя психом. В повторяющихся снах,я,как правило,все время кого то защищаю,часто контактирую с "друзьями" но никогда не видел в них родных,вообщем получается ситуация,где я один всем провотистою,один против всех так сказать. Очень надеюсь на вашу консультацию,потому что порой уже не понимаю,где реальность,а где сон...

Здравствуйте.Сергей.Ничего опасного в этих снах нет.У Вас период переходного возраста.В этот период возникает много собственных желаний,отличных от желаний Ваших родителей.И отстаивать свое место под солнцем Вам приходится чаще,чем раньше,и более осознанно,чем раньше.Вам хочется быть независимым и самодостаточным.Поэтому,в сновидении защита кого-то символизирует защиту Вас от кого-то.Быстрее всего,от опекающих родителей,которые все еще,наверное, видят в Вас маленького ребенка и хотят,чтобы Вы им подчинялись,как раньше.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград