Неуверенность, страхи

Валерий 31.10.2013

Доброго времени суток !В данный момент меня преодолевает панический страх при вождении автомобиля, я учусь. Откатал половину часов а результат прежний , не могу расслабиться сильное напряжени .Бороться с этим не получается .Так и в жизни присутствует много неуверенности и низкая самооценкапсихологом не общался ,может вы что посоветуете. Валерий 27 лет

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Валерий. Вы довольно точно описали состояние: страх (местами панический), напряжение, много неуверенности в жизни, низкая самооценка.

Что делать?

Вариант первый. Если Вы, Валерий, прочитаете написанное наоборот, то увидите рецепт решения проблемы. Начинать следует с изменения самооценки. Это, Валерий, прямиком к психологу в Омске, а лучше к психотерапевту или консультанту по достижению благополучия.

Вариант второй. Что-то мне подсказывает, что есть у Вашего тела и головы вторичная выгода. Что-то  и зачем-то Вас оберегает и, "пугает", иногда ну очень сильно пугает, оберегая от средства повышенной опасности (это я об автомобиле).

Вариант третий (и самый экономичный, если сработает). Надо расслабиться или научиться расслабляться и тогда, а так часто бывает, все будет хорошо. Тут главное умом и телом понять и принять, что все самое худшее (с точки зрения психологии) уже случилось: Вы родились и родители уже успели передать Вам свои страхи по отношению себя, любимых, по отношению к другим, часто не любимым, и по отношению к миру, большому и непонятному. Хорошая новость в том, что они заблуждались: и они хорошие, и другие могут быть полезны Вам, и мир прекрасен и полон возможностей.

Наверное, есть в четвертых, пятых и шестых. Какое решение примете Вы, я не знаю. Возьмите за основу любое, мной предложенное, и двигайтесь к намеченной цели. Кстати, Вы цель определили? Что хотите ВМЕСТО описанного Вами?

В завершение, хочу указать Вам (очень, очень строго указать:))), что БОРОТЬСЯ с собой БЕСПОЛЕЗНО, разумнее сотрудничать. Ну, например, сядьте в приятном для Вас месте и спросите: "Что такое во мне есть, что так сильно беспокоится обо мне?" А, когда ОНО аукнется или зашевелится в теле или голове, спросите: "Можешь ли, хочешь ли поговорить со мной об этом?" Если будет молчать (иногда капризничает), скажите ему СПАСИБО за то, что ты есть, оберегаешь меня и т.п. Когда ОНО начнет болтать с Вами (а оно начнет, поверьте) спрашивайте что хотите, выясняйте от чего хочет уберечь, в чем может помочь. Короче, ведите дружеские переговоры. Если требуется поддержка, то обращайтесь к специалисту, которому доверяете.

Желаю Вам успехов и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск