Жена не дает общаться с ребенком

максим 31.10.2013

С женой в разводе,есть дочь 4 лет жена не дает видиться ,не дает возможности общаться по телефону,живем в разных городах, у меня сейчас новые отношения в которых есть ребенок от первого брака, планируем отпуск, хотел взять с собой своего ребенка жена на это не соглашается,спрашивает как ты будешь объяснять ребенку кто эта тетя и кто этот ребенок? вопрос..,что сказать и как правильно объяснить?

Добрый день, Максим!

Вся соль проблемы в том, что дети разводящихся или разведенных родителей становятся заложниками данной ситуации, а иногда и инструментом мести.  То  какие у Вас сложились отношения с бывшей женой не должно касаться ребенка, Ваши совместные обиды и недопонимая и вообще все то, что явилось причиной расставания. Ребенок должен знать, что как бы то ни было, у него есть кровные мама и папа и только при целостной картине осознания, что в твоей жизни принимают участия оба родителя, ребенок чувствует себя гармонично, вне зависимости в браке они или нет.  Зачем объяснять ребенку кем Вам приходится Ваша нынешняя женщина – ребенку это не важно, главнее для него как к нему относятся. И пусть это будет просто тетя Лена, Наташа или Марина, главное чтобы его окружали счастливые люди.  Смею предположить, что Ваша бывшая жена сейчас манипулирует Вами за счет ребенка, понимая или не понимая, что таким образом травмирует психику ребенка. Такой аргумент конечно же не стоит говорить бывшей, т.к. после этого она еще сильнее может уйти в аппозицию. Попробуйте поговорить с ней с точки зрения – «А что будет лучше для ребенка?».  Окружение людей которые ее любят, или молчаливые, но так ощущаемые прошлые обиды? То, что было между Вами – это только Ваше личное дело, психика ребенка до 5 лет впитывает все без фильтра, будь-то мультики, будь-то слова близких людей. Все что нужно ребенку это любовь и забота, а не «вот какой папка плохой нас бросил». Он от мамки ушел, а не от своего кровного ребенка, только вот ребенок думает, что раз и от него ушли, значит он  не какой-то такой и тогда начинаются и проблемы со сверстниками и заниженная самооценка и пр. Поговорите с женой в рамках вопроса: «Что лучше именно для ребенка, а не для отработки Ваших личных взаимных обид?».

Мира и гармонии Вашей семье

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень