Как избавиться от страха выступать перед публикой?

Валентина 30.10.2013

Здравствуйте, Любовь Вениаминовна!

Я ужасно боюсь выступать перед публикой. Уже 5 лет занимаюсь вокалом. Есть студийная запись, где я хорошо пою. Но когда нужно выступать, я так волнуюсь, что голос не слушается. И за все эти годы мне так и не удалось преодолеть этот страх. Уже много раз выступала, надеялась, что если буду делать это постоянно, что-то изменится, но ничего не меняется.

Продвижения есть лишь в области простых выступлений, показа презентаций и т.д. Там я просто скрываю страх. А что касается пения, там все плохо. Вроде успокоила себя, а когда выхожу на сцену, меня начинает трясти, голос дрожит, краснею, как вареный рак. И как бы я не пыталась себя успокоить, ничего не выходит.

Я бы сдалась. Но музыка - это то, чем я живу. Я бы очень хотела не бояться выступать. Когда пою для друзей, мне это нравится и почти не переживаю.

Здравствуйте, Валентина.

Извините, что задержалась с ответом.

Такой страх, действительно, очень болезнен. Ваше состояние  понятно. Но Ваш страх - это лишь следствие каких-то внутренних проблем (они могут быть самыми разными и прояснить их можно только в очных встречах). Таким образом, Вы пытаетесь бороться со следствием, поэтому Ваши попытки и не дают результатов. Найдите себе психолога для очной работы (можете обратиться ко мне за помощью, но тогда это будет работа по Скайпу), чтобы он Вам помог разобраться в причинах Вашего страха и помог Вам справиться с этим состоянием. При этом Вы должны осознавать, что надо запастись терпением и упорством.

Всего доброго

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден