Не могу понять себя

Аружан 11.12.2010

Мне 22 года. Родилась и живу в данное время в городе Алматы. Родители пожилые, отцу 63, маме 58. Есть две сестры и брат. В семье младший ребенок. Закончила университет в прошлом году. В данное время не работаю, так как ищу работу.

Проблема моя в другом. У меня нет близких друзей. У меня нет подруг. Мне трудно общаться в больших группах или компаниях. И особенно трудно дается общение с противоположным мне полом, т.е. я не могу общаться с парнями. Я и в школе, и в универе общалась только с девчонками. И когда я общаюсь с одним только человеком, я без стеснения общаюсь и разговариваю. Но бывают иногда случаи когда я торможу.

Когда я училась в школе в старших классах (8-11) я была замкнутой, не общительной. Мне было трудно выйти и рассказать домашнюю работу или пересказать заданный материал. Дома я хорошо готовилась, много раз перечитывала материал и старалась запомнить. Но когда я выходила к доске и собиралась рассказать учительнице и классу заданную домашнюю работу, я всё забывала и в моей голове образовывалась пустота. И из за этого получала плохие отметки. Но потом я объясняла учительнице лично и она поручала мне сделать письменную работу, т.е. реферат. И таким образом исправляла свою оценку. Потом придя домой я злилась на саму себя. Ведь я знала материал, и готовилась к нему. В классе я была самой тихой из всех. Надо мной иногда подшучивали, что не заметили бы отсутствие меня в классе. Мне все учителя говорили: "Говори громко, тебя не слышно классу!" И ребята в классе смеялись над этим. Но я никак не могла это сделать. В классе я дружила только с одной девочкой. Но потом в старших классах, она перестала со мной общаться и я осталась одна. В ти годы мне было трудно, я не хотела жить, все время плакала. Но придя домой как-то забывала об этом. Дома я была противоположна той, что была в классе. Я дома с родителями общалась хорошо и со своей племянницей разговаривала громко, они меня слышали. Но опять же, когда к нам домой приходили гости я становилась мало общительной, не заметной. Я вообще то очень дружелюбная, всегда здоровалась, ни с кем не ругалась. Старших уважала. И к младшим относилась хорошо, и мне легко давалось общение с младшими. Моя племянница младше меня на 6 лет и мне до сих пор удобно общаться с ней, когда я общаюсь с ней я не испытываю стеснение или не ловкость. Хоть и она дочка моей старшей сестры, я отношусь к ней как к своей родной сестренке. Но у меня нет друзей моего возраста и подруги которая понимала бы меня. И когда я училась в университете была такая же ситуация.

Иногда бывает что я впадаю в депрессию. Ухожу в себя, закрываюсь для окружающих, злюсь на всё, ругаюсь с родителями и веню их во всём. Когда я в таком настроение не хочется выходить на улицу, не с кем не общаться. Закрываю дверь в комнате и сижу слушаю музыку и думаю обо всём. А потом через какое то время это чувство исчезает. И я опять прихожу к нормальному состоянию.

Сейчас я читаю как можно больше книги по психологии и философии. Но всё равно не могу понять себя. Думаю сама я не справлюсь со своей проблемой, думаю мне нужен человек который меня выслушает и подскажет советом или подбодрит словами и научит понимать себя и других. Я конечно давно хотела сходить к психологу, но для этого нужны не малые средства. Ведь за работу надо платить.

Помогите мне.

Здравствуйте, Аружан!Ваша проблема не исчезнет после чтения умных книг по психологии. Ваша проблема связана с контактом, и изменить свой способ контактирования Вы сможете только в контакте с другим человеком. Вам показана индивидуальная (с неё можно начать) и обязательно групповая психотерапия. Это эффективный и безопасный способ поисследовать свой способ контакта с людьми и изменить его так, чтобы он стал Вас удовлетворять. По поводу родителей Ваша злость, на мой взгляд, сполне оправдана, потому что это они не научили Вас адекватно контактировать. Но сейчас уже предъявлять им претензии смысла нет, время детства закончилось, и сейчас только Вы сами сможете изменить себя так, как захотите. А родителям, кроме злости за то, что недодали, можно выразить ещё и благодарность за то хорошее, что они Вам смогли дать, и с этой точки начать движение во взрослую жизнь. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день!

Ваше желание пойти к психологу хороший стимул, чтобы найти работу, заработать деньги, и заработанными деньгами, заплатить за те изменения, которые сделают вашу жизнь гармоничной, насыщенной и разнообразной.

Подумайте, пора принимать взрослые решения!

Приглашаю во взрослый мир, здесь не просто, но уж точно не скучно!

С Уважением, Нина Гаврилова.

здравствуйте, Аружан.

После Вашего письма хочется говорить о том, что книги - один из хороших способов попытаться понять себя. Но не единственный.

А иногда - даже и не самый нужный.

Потом есть такое понятие, как "личностное знание".

Оно берется отовсюду - из книг, от общения, из жизни - как знание - но становится "личностным" только после у-своения, при-своения знания, переживания - знания - для себя, в себя.

 Такое знание становится по настоящему - Вашим.

В этом может помочь профессиональный психолог.

Не всегда для этого нужны большие деньги.

У меня бывают случаи, когда люди говорят, что у них нет тех денег, которые я беру за свою работу, и тогда мы договариваемся о других суммах.

Или человек так попросит, что видно - без помощи ему очень плохо.

Работаю "бесплатно".

Важно понимать, что деньги не всегда - главное.

обращайтесь.

Г.Идрисов.