Как избавиться от пустоты?

Кристина 29.10.2013

Здравствуйте. С чего бы собственно начать...Когда то давно я общалась с парнем который как говорил он «ничего не чувствовал к людям» и на тот момент я думала «о так это круто, ты ничего не чувствуешь, ни боли, ни обиды, это так здорово». Я просила его научить меня, как он так научился, но он лишь отнекивался и говорил что мне это не нужно. Тогда то я и не понимала всего смысла этих слов. В августе я рассталась с парнем, так сказать не сошлись во мнениях и характерами, и тогда я очень сильно захотела этого чувства «пустоты», потому что мне было ужасно больно из за расставания. Через неделю все пришло в норму, да и про учебу нужно было как то думать. И тогда я познакомилась с другим парнем, завязалась дружба, а за тем она же переросла во что то большее. Как мне казалось я люблю его, но за тем все больше стала замечать, что мы часто ссоримся и он обижается на меня. Дело в поведении, в моем. То что он говорит я не слушаю, просьбы игнорирую, да даже элементарно позвонить я не смогла. Такое чувство оторванности от мира, но как вернуть себя в нормальное состояние когда внутри пустота,безразличие ко всему происходящему впринципе…на дворе осень, все люди гуляют веселятся, а мне все равно, когда еду с учебы, или сижу на учебе ни о чем не думаю, даже на деле сконцентрироваться не могу, просто пустота, в голове полный ноль…Прихожу домой и так же, не нужные ссоры, крики… С родителями у меня доверительные отношения, вполне даже сказать хорошие, поэтому за первой помощью я обратилась к ним, но в ответ получила лишь «Не говори ерунды, ты себе что то напридумывала». Я подумала что нужно как то разнообразить жизнь, начать думать о чем то позитивном, куда то съездить на выходные, элементарно отдохнуть, так сказать пустить жизнь в себя. Но из этого все тоже плохо получалось, ибо мысли так и не дошли до осознания, отдохнуть не получается так как вечно запрягут работой, а элементарные прогулки с друзьями тоже не увенчались успехом, так как особых друзей у меня то и нет, есть одна старая школьная «подруга» которая ходит со мной гулять только тогда, когда больше не с кем. Тогда я решила изменить подход и решила купить котенка, но и его я не нашла. Тогда я попыталась разобраться в себе, разложить так сказать все по полкам, но и это пользы не принесло. Так как же избавиться от этого чувства пустоты, как впустить в себя жизнь и научиться снова радоваться ?

Кристина, 18 лет. Спасибо

Кристина, как я понимаю, у тебя начался этап отношений.  В твоей жизни стали появляться чувства, ожидания, неудовлетворенность происходящим, разочарование и прочее. Все это отнимает легкость и радость. Все не так как виделось и как хотелось. Но, понимаешь, так это и происходит. Люди учатся быть вместе. На этом пути так много всего, начиная с ошибок на стадии выбора партнера, что все и не учтешь. Но только так, с опытом и приходит умение быть рядом, а с ним и радость.

Дальше, ты пишешь, что пыталась что-то с собой сдделать, но по факту ты только наткнулась на препятсвия и так и осталось  в прежнем образе жизни. У тебя нету друзей и ты никуда не пола, чтобы завести новых. Ты особенно ничем не интересуешься. Так как же и чем заполнится твоя пустота, если ты ее ничем и никем не заполняешь?

И, кстати, твой бывший отнекивался не зря, не желая учить тебя бесчувственности, он не умел это сам. За бесчувственность он выдавал желание защититься от людей и той боли, которую он не хотел испытывать.  У счастью, он был живым человеком. Как и ты. Не бесчувствием борются с обидой и болью. А пониманием происходящего. Этим же заполняют и пустоту.

Всего тебе самого хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель