К кому обратиться?

марина 29.10.2013

Доброго времени суток.

Пожалуйста, подскажите разницу между психологом и психиатром. И к кому из специалистов лучше обратиться, если не покидает мысль о суициде...

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Марина! По тому критерию, который Вы назвали (мысль о суициде), нельзя определить степень Ваших затруднений. В любом случае будет полезна помощь психолога, он же и определит, нужна ли Вам консультация психиатра. Готова оказать Вам профессиональную поддержку. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

На сайте есть психиатры, занимающиеся и психотерапией.

Вам лучше сейчас к ним.

Г.Идрисов.

         Здравствуйте, Марина!
Отвечая на ваш вопрос, высылаю вам выдержку из моей статьи, которая как нельзя лучше  ответит на ваш запрос. А к кому идти – вам необходимо определиться самой.
«
Психолог-консультант поможет вам с ориентироваться на месте, т.е., найти причины происходящего и выход из данной ситуации, с вашей конечно же помощью. Дать соответствующие рекомендации или перенаправить к конкретному специалисту по вашему запросу.

Психолог в Алматы ( Психотерапевт) – выслушав вашу проблему, договаривается с вами о продолжительности и регулярности встреч, стоимости своих услуг, и как опытный проводник – не советует, а сопровождает вас на этом трудном участке в вашей жизни, где вы сами выбираете свой путь и двигаетесь дальше самостоятельно, уверенные и спокойные в себе. Безусловно, что вся информация, которой вы делитесь – конфиденциальна, и, независимо от проблемы – к вам относятся безоценочно!

Люди часто путают две разные профессии психиатров и психологов: « Я что, псих какой-то, чтобы идти к психологу?», а разница огромная. Психиатры – это, прежде всего врачи, получившие высшее медицинское образование и прошедшие специализацию по психиатрии. Они принимают пациентов, ставят им диагнозы, психические расстройства лечат медикаментозно, выписывают рецепты. Психиатры часто сотрудничают с психологами, особенно, когда есть люди с пограничными состояниями.

Психотерапевтов – имеющих и медицинское и психологическое образование очень мало, но в настоящее время психологи после общего психологического образования получают специализации по: Гештальт-Терапии, Клинической психотерапии, Психосоматике и др., и называют себя Практикующими психологами, Клиническими психологами, Гештальт-Терапевтами и др., занимающимися психотерапией души человека (от греческого Psyche – душа, therapie – лечение). Термин «Психотерапия» пришел к нам с западной психологии, который означает лечение человека с помощью психологических средств воздействия, направленных на оказание психологической помощи здоровым людям – клиентам, участникам тренинговых групп, в ситуациях различных психологических затруднений, а также для улучшения качества собственной жизни и повышения ее эффективности».

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Марина.Психиатр работает с симптомом.Он может выписать антидепрессанты.или положить в больницу.Работать с причиной может психолог-психотерапевт.В формате психотерапии.Это длительно,но улучшается качество жизни.Но,параллельный прием антидепрессантов желателен.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Задали хороший вопрос.

Психиатр - это врач. Он работает с патологией психики: депрессии, галлюцинации, бред, навязчивости,... И выбирает для этого медикаментозный способ. Потому что состояние человека для врача - это некий биохимический процесс, который по каким-то причинам дает сбой. И откорректировать его (по мнению врача) можно медикаментами.

Психолог в Екатеринбурге - это специалист, для которого психика - это душа (он может и не подозревать о биохимической связи). Душа со всеми ее проявлениями: с чувствами, желаниями, устремлениями и т.д. Поэтому психолог разбирается в том, почему душе стало плохо и как сделать, чтобы это положение исправить (без медикаментов: психолог не имеет права их назначать).

А теперь про суицид

Если Ваши мысли о суициде не появляются сами по себе, а есть причина - душевная боль, из-за которой они появляются. Лучше пойти к психологу.

Если мысли о суициде появляются сами по себе, ни из-за чего, то можно обратиться и к психиатру (вдруг у Вас, действительно, запускается какой-то биохимический процесс, который по-другому нельзя регулировать, хотя это бывает очень редко).

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы