Плохое предчувствие, или страх?

Виктория 29.10.2013

Здравствуйте! Я замужем 7 лет, с самого начала семейной жизни меня беспокоит тревожное чувство , я боюсь за жизнь своего мужа. Мучает навязчивая мысль что он умрет. По поводу себя таких мыслей нет, и за ребенка я так не беспокоюсь, хотя в детстве сильно болел и мы могли его потерять. Но я всегда была уверенна что все будет хорошо. Что делать в такой ситуации? Тяжело жить с такими мыслями.

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, пока Вы можете попробовать самостоятельно разобраться со своими страхами.

О методах работы с ними Вы можете прочитать здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Жизнь в постоянном страхе не самым лучшим образом влияет и на ваше психологическое здоровье, и на психологическое здоровье вашей семьи. Потому как ваша тревожность так или иначе передается и мужу и ребенку. К тому же существует еще такое понятие как "самосбывающееся пророчество", когда человек, постоянно думающий о чем-то, как бы притягивает это событие (в том числе и своим неосознанным поведением) в свою жизнь. Вам лучше всего обратиться к психологу лично, чтобы вам помогли понять в чем причина вашего страха (может быть, вы в прошлом кого-то потеряли, а теперь такие проекции создаются на супруга, или возможно на вас оказал сильное эмоциональное воздействие чей-нибудь рассказ/фильм, или муж подвергался опасности, причины могут быть разные). Важно понять, почему вы этого боитесь. И что реально может угрожать жизни вашего супруга? Также специалист может помочь вам перевести страх о смерти в то, что будет более полезным. Также вы можете сама для себя мысленно создать образ, привлекательный для вас, в котором ваш супруг жив и здоров, вы счастливы и любите друг друга, образ вашего будущего. И каждый раз, когда у вас будет появляться страх о его смерти, концентрируйтесь на образе счастливого будущего. Заменяйте мысль о смерти мыслью о его долгой жизни. Когда вы научитесь делать это осознанно и мгновенно, это поможет вам переключиться. Помните о том, что своими мыслями мы настраиваем себя на ту или иную вероятность развития событий, поэтому старайтесь больше думать позитивными формами. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Виктория,здравствуйте.Страх потери,самое неприятное чувство на земле,жить с ним и правда очень неудобно и не приятно.Вам важно найти причину данного состояния и изменить его к лучшему,в противном случае оно закрепится и тогда придется  уже говорить о "навязчивом состоянии".Исследования можно проводить либо самостоятельно,либо при помощи психолога,но надо обязательно изменить состояние к лучшему.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар