Как пережить смерть брата?

Надежда 29.10.2013

У нас на днях случилось большое горе. мой младший брат умер, ему было 12 лет, он решил напугать родителей изобразив самоубийство, но к сожалению все закончилось плохо. Он умер. повесился. то что это было спланированное самоубийство исключено, ребенок был любим,не было нужды в чем либо. врагов тоже не было, очень дружелюбный, любящий жизнь и веселый малыш. осталось еще двое детей. Я, старшая сестра, и средний брат. Ему 20 лет, но он очень тяжело переносит это горе, даже тяжелее чем родители. Скажите, как мне помочь моему брату пережить все это? я боюсь за него, ибо все чаще он говорит фразу: лучше бы смерть забрала меня, я хочу к брату и мы скоро встретимся.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Надежда! Здесь надо работать по специальным техникам *отпускания ушедших*, доведя Ваше состояние до адекватного. После этого станет легче. Если хотите обращайтесь - постараюсь Вам помочь.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Надежда.Глубоко сочувствую вам и вашей семье.Горе от потери родных людей никогда не изживается полностью.И любые сказанные слова выглядят банальными и не достаточными для восполнения горькой потери.А когда погибает ребенок так нелепо и случайно ,то острота переживании усиливается.Надежда,очень хорошо что вы обратились за помощью для своего брата,чувствуется ,по вашему письму ,что вы здравомыслящая молодая  девушка которая переживает за своих близких.Лучшее ,что можно предложить для вашего брата, для его будущего - это индивидуальная или групповая работа со специалистом.Но у меня к вам вопрос- Захочет ли ваш брат заняться психотерапией ?-Из опыта знаю, такие люди не осознают тяжесть своего состояния и чаще отказываются от помощи,чем ее принимают.Возможно ,что и ваш брат отреагирует обычным отказом ,и вы должны быть готовы к такому ответу.Что тогда можно делать близким ,как помогать? Обычно кто то из родственников идет на терапию и того кто в ней действительно нуждается просят поити и поддержать другого.То есть вы осознаете ,что брат нуждается в помощи и говорите ему - помоги мне ,я без тебя не справлюсь или боюсь ,поддержи меня .И он приходя на терапию вместе с вами будет косвенно участвовать и вылечиваться.Важно понимать ,что работа  с горем это длительный процесс, но пережив его человек становиться более сильным .Вот так я вижу вашу ситуацию и выходы из нее.Смею надеяться ,что она стала более понятней для вас.Что делать - и что выбирать - это ваш путь.Удачи вам и мудрого решения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж