Конфликт с сотрудницей

Алина 11.12.2010

Мне 22 года. В этом году я закончила институт, получила высшее экономическое образование. С августа работаю в консалтинговом бюро на должности помощника налогового консультанта. Коллектив небольшой - з помощника и наша начальница. Так получилось, что все мы новенькие, с одной девочкой мы пришли в один день и даже вместе учились в институте. Третья работает на три месяца дольше, но несмотря на это нарушает трудовую дисциплину, в отсутствии начальства опаздывает, уходит с работы, чтобы решать свои вопросы. Может грубить посетителям, но при этом стала замечать, что придирается ко мне, говорит, что я медленно работаю, дергаю её (иногда приходится обращаться к ней, т.к. у неё больше опыта), делает замечания по поводу моего внешнего вида. У меня есть подозрения, что она жалуется начальству и просто хочет меня "выжить". Пару раз я пыталась дать ей отпор и намекнула на то, чтобы она последила за своим поведением. С тех пор ситуация ещё более накалилась. Вторая девочка поддерживает её, возможно так ей проще. Получается, что их двое, а я одна. Начальница относится ко мне хорошо. Как мне себя вести с ней? Стоит ли обо всем рассказать начальнице? К кому лучше обращаться, если возникают вопросы по работе? Заранее большое спасибо.

Алина, чтобы ситуация не продолжала накаляться, обратитесь к своей начальнице. Объясните ей, что Вам иногда бывает нужна помощь в работе, что Вы очень хотите работать в этом коллективе, но не всегда находите эту помощь от тех, с кем работаете, спросите, можете ли Вы обращаться за помощью непосредственно к ней, своему руководителю. И не более того, без рассказов о чужих нарушениях и отношении к Вам. Так Вы сделаете шаг, который защити Вас от возможных наговоров, и избавитесь от необходимости обращаться к той, кто не хочет Вам помогать. А молчать ни к чему, ведь это не на пользу Вам? действуйте открыто, не стесняйтесь задавать вопросы - это покажет руководству, что вы заинтересованы работой и хотите освоить все её премудрости. Всего Вам доброго.

Добрый вечер, Алина.

   К тому, что написала Марина Александровна, я хочу еще добавить. Видимо та, которая работает дольше, с вашим приходом начала чувствовать конкуренцию. Возможно, что ее нарушения трудовой дисциплины (как Вы сказали, в отсутствие начальницы) это как раз попытка показать, кто в доме хозяин. "Вот я могу так и так, а вы здесь новенькие". Это еще и показатель неуверенности в своих силах.

   В такой ситуации есть замечательный способ - если она хочет победить, проиграйте ей. Сама и сразу. Подойдите и доброжелательно, с уважением (только сначала нужно найти в себе это) сказать: "У вас больше опыта, я не все знаю. Я понимаю, что спрашивая - отвлекаю Вас, но можно, я буду обращаться иногда к Вам за советом." Это ведь соответствует действительности? Вам не придется лукавить, зато Вы сразу признаете ее "старшинство", чего, собственно, она и добивается. Дело в том, что в коллективе, также как и в любой системе (например, в семье) есть понятие "старший". Кто первый пришел, тот уже "старший", и хотя бы поэтому заслуживает уважения. А тому, кто пришел позже, это уважение надо еще заслужить (это не значит "прогибаться").

Если Вы примете это, работать Вам будет комфортно.

С уважением, Людмила