Сложности в отношениях с сотрудницей

Катерина 12.10.2012

Здравствуйте.Мне 29 лет, есть ребенок,муж. № мес наза получила работу на местном заводе-очень престижная, давно о ней мечтала.До поступления на работу меняпредупреждали о возможных сложных взаимоотношениях с сотрудницей в моем офисе.Женщина эта очень мудрая и опытная, но любит частенько съязвить невзночай (ей около 50 лет), на заводе она-заслуженный специалист (стаж работы более 10 лет, переводчик). Она мне сразу не понравилась своим отношением к другим людям, я старалась не обращать внимание на ее колкости в разговоре и терпела иногда ее поступки. В нашем офисе работает еще одна девушка (33года), с которой у нее очень напряженные отношения уже на протяжении 2 лет. Эта женщина меня предупреждала не общаться с девушкой Наташей, якобы она нехороший человек.Эта Наташа предупреждала меня не раскрываться этой женщине.Вобщем, я была среди двух огней.Но со всеми я старалась держаться на равных.В офисе всегда очень напряженная обстановка-никтоне общается по-дружески, всегда тишина. каждый занят своим делом.В офисе еще один мужчина -начальник(34 года), который особо не вмешивается ни в какие ссоры.И вот мы стали с Наташей общаться по местной аське, начиналось все с привет, как дела, как настроение...Потом, произошло следующее: мы с этой женщиной работали по переписке с заказчиками, среди которых были как новые ,так и уже давно знакомые.Всю переписку она с ними вела. но сказала с новыми клиентами работать мне самой.И когда я уже готовила контракт с одним из них, она в последний момент этого заказчика забрала у меня.я была возмущена и Наташа тоже. о чем и стала мне писать по аське, плохо о ней отзываясь.я тоже ей стала отвечать, возмущалась и я, но чтобы плохо ее называть-ничего такого не помню.на следующий день, Наташа при всех спросила меня. что с этим заказчиком, я переспросила у этой женщины, на что она вовсе возмутилась, стала говорить, что ей это все уже надоело..и пошла жаловаться начальнику..а на что-мы так ине поняли...на протяжении 2 месяцев она не общалась со мной. а если приходилось, то делала такой вид, будто презирает меня и ненавидит.я терпела, хотя не понимала, к чему такое поведение.я возмущалась по ее поведению также по аське Наташе. в конце концов мы пришли к единому мнению, что это у нее такой период критический и все со временем пройдет. спутся некоторое время, она стала со мной разговаривать, но не так как раньше.я немного обрадовалась этому ее возвращению из состояния снежной королевы.но сегодня она высказала мне, почему не общалась со мной, сказав что читала нашу переписку с Наташей и видела, как я о ней отзывалась. Честно говоря, я не помню, чтоб я ее как то обзывала.единственное-это мои возмущения. может иногда меня заносило, но называть ее матерными словами ли как то еще..это исключено. вообщем. высказала она мне все это, и добавив, что ходила даже к начальнику-он сказал, что раз эти девушки такие умные и хотят прыгнуть выше головы, то они у нас не задержаться долго.я была просто в шоке от того, что она посмела посмотреть нашу переписку с Наташей, а потом еще и начальству донести.вообщем. я чувствую, что меня облили ведром грязи, и когда я от нее отмоюсь-неизвестно. она ходит и всем рассказывает, какая я оказывается дрянь и как о ней плохо отзывалась.чувствую свою вину лишь в том, что обговаривала свое отношение по этой чертовой аське...я не знаю. как мне теперь оправдаться. попросить ли еще прощения.я немогу вспомнить, чего такого конкретного оскорбительного я писала.хотя. подитоживая все разговоры с ней,я понимаю, что она всегда создавала конфликтные ситуации. многие на заовде ее не долюбливают но начальство к ней прислушивается.как мне быть дальше? идти ли к начальству? объяснять ситуацию с со своей колокольни?чувствую себя очень мерзко, хочется вернуть все обратон и не допустить ошибок...

Здравствуйте, Катерина.

Когда вы заранее предупреждены о том, что с  человеком у Вас скорее всего будут сложные отношения, то уже сложно к нему относиться без предубеждений. Поэтому Вам выбирать, слушать ли чужие впечатления, которые могут служить Вам только помехой для установления отношений.

"В офисе всегда очень напряженная обстановка - никто не общается по-дружески, всегда тишина. Каждый занят своим делом." В общем-то офис для работы и предназначен (дружить не входит в обязанности сотрудников), когда каждый занят своим делом. Интересно, почему у Вас это вызывает ощущение напряженности? И это вопрос ясности границ (работать на работе, дружить с друзьями).

Если я правильно поняла, то возмущение по поводу того, что у Вас забрали заказчика в последний момент Вы высказали не той, кто это сделал, а другому человеку, который, похоже, "дружил" с Вами против нее. В такой ситуации старшая коллега имеет полное право быть недовольной Вами.

Чтение чужой переписки также свидетельствует о неясных границах, но уже со стороны коллеги. Как и высказывание собственного недовольства не напрямую, а третьим лицам и в том числе начальству.

Ваши "мерзкие" чувства сигнализируют о том, что хорошо бы свои границы восстановить и обозначить. Просить прощения - это важно и полезно, но важнее осознавать за что. Также было бы полезно осознавать собственное недовольство и говорить другим людям о нем напрямую и просить по отношению к себе предельно возможной честности.