Мой муж очень сильно изменился

татьяна 29.10.2013

Добрый день. Мы с мужем уже в браке2,5 года. Во время моей беременностия часто говорила мужу что нам пора задуматься о жилье. Мы снимали квартиру. Его родители обещали дать на первоначальный взнос для ипотеки но у них ничего не вышло с деньгами. Сейчас я родила живу у своих родителей. Муж снимает комнату в городе. Пока я работала смогла отложить нам на взнос. Но мужа как подменили. Квартиру он не ищет. Когда приезжает постоянно ругаемся а как в городе так звонит и говорит что соскучился и любит. Но я вижу как он остыл ко мне. Он стал пассивным и нудным. Помогите пожалуйста. Я люблю его и хочу вернуть его чувства.

Елетин Николай Николаевич

Татьяна, беременность и рождение ребенка часто становятся стрессом для семьи независимо от жилищного положения.

Ваш вопрос, как бы, поделен на две части - жилье и взаимоотношения с мужем. При этом по объему - про квартиру 2/3, а про отношения 1/3. Причем просьба написана таким образом, что не ясно про что она. В ней не содержится объяснения, в чем собственно хотите помощь получить. А потом констатация факта - люблю, хочу вернуть.

Думаю, Вам стоит в первую очередь обратить внимание на свои чувства и мысли, когда Вы встречаетесь с мужем. Заметьте, что с Вами происходит в этот момент. Может, Вы испытываете теплые чувства и радость, или злитесь, возможно, что то другое. О чем Вы думаете в этот момент, о своей любви или о проблемах. С чего Вы начинаете разговор? Ответив честно для себя на эти вопросы, сможете понять, что Вы сами приносите в контакт с мужем. Ведь отношения между мужчиной и женщиной - это всегда ответственность двоих.

Полезно говорить другому о своих чувствах. Причем прямо и не избегая "плохих" чувств. Если злитесь, так и скажите: "Я злюсь на тебя за то..." Обязательно проговаривайте причину Вашей злости. Теплые чувства, часто, выражать еще сложнее. Подумайте, Вы делитесь с мужем любовью и благодарностью? Говорите об этом прямо?

Важно разобраться, что для Вас является большей ценностью – любовь или квартира, и насколько любовь может зависеть от наличия квартиры. В зависимости от этого Вы сможете осознаннее строить свои отношения с мужем.

С пожеланиями всего наилучшего!

Елетин Николай , психолог Армавир