Не могу различить: где сон, а где реальность

Юля 28.10.2013

Меня зовут Юля, мне 17 лет. Переходный возраст прошёл очень тяжело, лежала в специальной клинике. Сейчас уже около года замечаю, что путаю, где сны и реальность. Но сегодня, уже всё вышло из под контроля, я боюсь, с утра я стала собираться в школу(учусь в 11 классе) и наорала на маму, что у меня штаны грязные, что она плохо постирала. А на самом деле мне это приснилось... У меня часто болит голова, давит на виски. Сплю я хорошо, но часто не высыпаюсь, я хочу всё дольше и дольше спать, могу спать 3 раза в день и каждый раз мне что-то сниться. И я часто путаю где сон, а где нет. Постоянная усталость. А на днях был выплеск злости( подралась с подругой ), а половину не помню... Не знаю, что мне делать... У меня папа в юности болел шизофренией, не могла ли я наследовать эту болезнь? Что мне делать?

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Юлия! Вам нужно обратиться к врачу психиатру для установления (или исключения) заболевания. Если он обнаружит наличие заболевания, то нужно его лечить медикаментозно. И чем раньше будет начато лечение, тем лучше будет результат. Ведь Вам школу в этом году заканчивать, сдавать ЕГЭ, а это повышенная нагрузка на мозг, поэтому ему нужно помогать. Если врач скажет, что нет заболевания, а это психологические проблемы, тогда нужно обращаться к психологу на прием для прохождения курса психотерапии (это не медикаментозная помощь). Думаю, в Тынде есть специалисты, к которым можно обратиться. Если нет, или Вы им не доверяете, то можно приехать в Благовещенск, и обратиться как в психоневрологический диспансер, так и в частную клинику. Может ли заболевание отца повлиять на Ваше состояние, на этот вопрос Вам тоже ответит врач-психиатр. Всего Вам самого доброго и скорейшего выздоровления!

Созончук Александр Михайлович, психолог Благовещенск