Как пережить смерть любимой собаки?

Марина 28.10.2013

Вчера под колёсами автомобиля погиб любимец всей нашей семьи той-терьер Симба. Он прожил у нас почти год, был собакой-зажигалкой. С его появлением в доме стало весело. Несмотря на то, что покупали его исключительно для детей, их у нас двое, девочки 8 и 10 лет, когда встал вопрос кто будет с ним гулять, мы с мужем долго не думали, гуляли сами. По началу напрягало, потом вошло в привычку. Вчера его не стало... Я до сих пор не могу поверить что он больше не будет бегать по дому, где всё о нём напоминает...

Муж тут же предложил купить другую собаку, чтобы переключить боль от утраты на другого питомца. Младшая дочка отнеслась к этому спокойно и даже радостно, но сложилось впечатление, что она не совсем поняла, что произошло. А старшая, сначала сказала что никого не нужно, а сейчас допускает мысль, что в доме снова кто-то появится. Посоветуйте, что делать? стоит ли заводить собаку вновь? Как справиться с болью? Очень жду ответа...

Богачева Антонина Владимировна

Марина, здравствуйте! Искренне сочувствую вашему горю. Потеря близкого живого существа вызывает множество тяжелых переживаний, наша психика начинает таким образом горевать по тому, к кому мы были эмоционально привязаны. Это и шок, и боль, и печаль, и злость может быть также. Дело в том, что горевание  - это эмоциональный процесс, который имеет несколько этапов, сменяющих друг друга, которые нам необходимо пройти и прожить полностью, чтобы стать готовыми к установлению новой привязанности. Это естественным образом протекающий процесс. Поэтому горюйте, печальтесь, оплакивайте вашего любимца столько, сколько это будет необходимо вам лично, пока не почувствуете, что готовы завести еще одну собаку. На это уйдет какое-то время. Например, для горевания при потере близкого человека нормальным считается период до 2х лет. Я не могу сказать, сколько вы будете горевать по вашему питомцу, дайте себе время, не спешите, позвольте себе пережить все эмоции, связанные с этой внезапной потерей. Новая собака так быстро вряд ли поможет сейчас.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва