Дочке 11 лет, не найдем общий язык

светлана 28.10.2013

Она меня не слышит.Постоянно в телефоне.На советы что одеть в школу и как лучше причесаться реагирует агрессивно.Всегда переговаривается и спорит.На просьбы убрать свои вещи отвечает:"Ну, мам!"Всегда добивается от взрослых любой ценой своих желаний.Если что-то ей запрещают,она говорит,что ее не любят и не понимают.Учиться на отлично,но боюсь,что это ненадолго из-за такой реакции на наше воспитание.Посещает художественную школу,волейбол.В выходной может бесцельно просидеть за компьютером.Отняла компьютер и телефон.она стала беспокойно спать,разговаривает во сне.Любое замечание или совет родителей-в штыки Я сама учитель со стажем 20 лет.Ребенок поздний,рожденный в 30 лет,но очень любимый и желанный.Есть еще сын 6 лет.Помогите с советами.Боюсь упустить дочь...

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,дочка устала от Вашего доминирующего стиля воспитания.Такой стиль предполагает исполнение обязанностей.Дома-обязанности,школа и спорт-тоже обязанности.А ребенок хочет оставаться ребенком и иметь свои радости.А они могут появиться от исполнения своих желаний.Видимо,дочка давно знает,что в исполнении ее желаний мама ее не услышит.Поэтому ее доверие к маме-растаяло.Интерес к компьютеру-это также желание ребенка,но Вы его изъяли.Вам дочка видится исполнителем полезных функций.Но,ребенку мало лишь одних навыков социального обучения,которые Вы ей стремитесь привить.Она должна ,как ребенок,им и оставаться.Создавать шум,гам,игровую,раскрепощенную атмосферу своих занятий.Ей важно,чтобы это принимали и за это не критиковали.Если не хотите полной отдаленности дочки,то начните ее принимать безоценочно к ее деятельности.Предложьте варианты,но пусть она выбирает свой.Пусть приглашает домой подруг,а Вы ее в этом и во многом другом поддерживайте.Становитесь ей подругой.Принимающей ее всю. Но иногда критикуйте за невыполненное задание.Она сможет Вам открыться и довериться,так как почувствует в Вас поддержку,а не цензурный орган,как сегодня.Она Вам станет благодарна,когда почувствует право на свой выбор,а  также  помощь и понимание родителей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград