Постоянно ссорюсь с мамой из-за всякой мелочи

Вера 27.10.2013

Не давно мне исполнилось 16. Раньше мы с мамой были лучшими подругами... но сейчас все переменилось она стала совсем другая-сегодня, после моей просьбе помочь мне составить кроссворд на географию, она начала на меня кричать, мол "все что я говорю, ты принимаешь в штыки даже не выслушав!" мне было больно... то не единственная подобная ссора... Помогите пожалуйста я уже не знаю что делать...

Здравствуй, Вера. Очень обидно от того, когда на тебя кричат и ругаются. Хочется ответить тем же. Но давай подумаем: если ты пишешь, что раньше вы с мамой были подругами и , она на тебя не кричала, то значит сейчас что-то поменялось. Подумай, что могло поменяться в вашей жизни или в жизни твоей мамы. Как у неё дела на работе. Скорее всего что-то изменилось в жизни мамы не в лучшую сторону, так как она стала раздражительна и агрессивна со своими близкими и родными людьми. Я думаю надо маме рассказать о твоих чувствах. Начни разговор с "Я-высказываний". Например, "Я очень расстроилась, мама, когда ты накричала на меня. Мне нужна твоя помощь и я не понимаю твоей реакции." Если мама будет готова рассказать о причине своей не уместной реакции, она поделится с тобой. А если не сейчас, я могу предположить, то потом мама обязательно тебе всё разъяснит. В некоторых ситуациях надо позвонить и вытерпеть эмоциональные реакции своих близких. Но только не в ущерб своему психологическому и физическому здоровью. Мам всё равно тебя любит. У тебя такое красивое имя. Оно даёт тебе веру, я так думаю, удачи тебе.Спасибо.

Гулинская Светлана Анатольевна, психолог Брест