Я не знаю, что со мной происходит

Катерина 27.10.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема. Год назад я любила одного человека. Но после 2х месяцев общения, у нас так ничего и не сложилось. На тот момент я любила его, как никого другого, но и навязываться я тоже не хотела. Если я ему не нравлюсь, то не вижу в этом смысла. Переживала всё в себе, это чувство внутри меня, оно просто убивает. Где-то спустя 4 месяца, я решила написать ему и рассказать о том, что чувствую к нему, что люблю до сих пор. Я думала если выскажу всё, то мне станет легче. Но легче не стало. Я всё время думаю,что люблю его всё ещё. Это не проходит уже полтора года. Конечно чувства уже давно утихли. Но, я вспоминаю всё что было, каждый день!Я боюсь что теперь никогда не найду того, кто действительно будет моим и я вновь смогу полюбить. Я боюсь, что вообще уже врятли когда-либо полюблю, что все эти навыки "любить" я утратила. Всё время когда за мной начинает ухаживать другой молодой человек, я сравниваю его с тем что был. И ни один их всех людей не подходит, я сразу его вычёркиваю. Близкие мне говорят, что "Это у тебя просто привычка, вспоминать его каждый день, думать о нём..." После его ухода, я чувствую внутри полную пустоту. Когда провожу время с друзьями, да мне весело. У меня вроде есть всё для счастья, но всё равно, в конце всего я осознаю, что внутри всё равно пусто и ничто не может заполнить эту пусто, как не пыталась я это сделать, не получается! Я просто с ума схожу, я не знаю что делать, мне трудно жить с этим, зная что, чтобы я не делала, всё равно в конце пойму что зря, я чувствую некую боль внутри.Она просто съедает меня. Иногда когда я слишком задумываюсь о ней, становиться трудно дышать и я делаю "вдох-выдох" несколько раз, чтобы успокоится. Я не могу убежать от себя и этой проблемы, что мне делать?????Как с этим справится?

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Катерина.
Вы и сами поняли что с пустотой сами справиться не можете, отсюда следует что нужна помощь. Вопрос - в чем помощь? - заполнить пустоту?  С помощью советов на этом сайте? Полагаю что вы уже готовы для серьезной и длительной работы над собй со специалистом лицом к лицу и в тоже самое время Вы боитесь этого и поэтому выбрали средний вариант написать сюда. Луше что-то чем ничего, но что дальше: ждать манны небесной или пойти вспахать свое поле засеять его семенами и вырастить урожай и собрав его накормить себя и своих близких.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В