Разваливается семья у двух адекватных людей!

Николай 27.10.2013

Здравствуйте. Получается так, что разваливается семья у двух адекватных людей !!! Я и жена не пьем, не курим, любим ребенка - но при этом семья на грани развода. Сейчас я ушел жить к родителям, поскольку мы с женой не можем нормально говорить и совместно находить выходы из наших проблем. Каждый из нас считает, что прав именно он. Мы оба понимаем, что ссоримся на пустом месте, но груз прошлых претензий тянет все на дно. Для примера: я неоднократно объяснял жене, что мне важен секс в семейной жизни и если его нет - я буду заведенный, но складывается такое ощущение, что жена специально провоцирует конфликт, лишь бы не было секса. И такое происходит с регулярностью. Меня не устраивает секс раз в месяц.... Просил ее не придираться к словам - не понимает, может обидеться на безобидную фразу. После этого мы не говорим друг с другом месяцами..... У меня пропадает желание что либо делать в семье и для нее. Я всем видом пытаюсь ей показать, что со мной так нельзя, если меня игнорируют - то и я начинаю ее игнорировать. Зато ее претензии ко мне - столько, что мне кажется, это все говориться специально, лишь бы я ушел. Я честно пытался выполнять все ее претензии. Но через некоторое время, видя что это воспринимается как должное и внимания на меня больше не уделят, я переставал это частично выполнять. Сразу у нее появляется тема для ссоры, молчание, отсутствие секса..................... У меня нет стабильной работы, но пока она была беременна и сидела с ребенком, я вел дела в ее бизнесе и бизнес выжил. Теперь она взяла управление бизнесом в свои руки и понеслось.... Я не хочу оправдываться, но зачем она специально разрушает семью я не знаю. Она считает, что семью специально разрушаю я. Сейчас я им все оставил, ушел к родителям. Мы оба понимаем, что ссоры на пустом месте - выхода не видим, но нас обоих такая ситуация не устраивает. Обращались к семейному психологу, помогло не на долго, до первой конфликтной ситуации, после чего оба замолчали, уперлись во взаимные претензии. Посоветуйте семейного психотерапевта, может он сможет докопаться до этой проблемы.

Алёхина Елена Васильевна

Николай,

выше ошибочно назвала Вас другим именем, извините.

Остальное остается в силе. :)

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Богачева Антонина Владимировна

Николай, здравствуйте! После прочтения вашего описания у меня создается впечатление, что вы с супругой наступаете каждый раз на одни и те же грабли, как будто идете по кругу и не видите выхода из него. Конечно, прияну необходимо выявить и увидеть с помощью специалиста то что вы оба сами в себе не замечаете. Я не знаю, сколько консультаций вы провели с психологом, к которому обращались, могу сказать, что в вопросах решения семейных конфликтов есть много нюансов (сколько вместе живете, как разивались отношения, плоть до то того, какие вы с супругой личности с вашими особенностями и потребностями) и чтобы исследовать эти нюансы и видеть взаимосвязи нужно время в несколько консультаций. Для прояснения того, что происходит (ведь  когда мы четко видим, что происходит, нам легче с этим справиться), вы можете, конечно, обратиться в индивидуальном порядке к специалисту, который вам подойдет. Ищите, выбирайте специалиста по вашим собственным критериям.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва