Сложные отношения с родителями

Милана 26.10.2013

Мне 17 лет. В последние время у меня просто ужасные отношения между родителями. Недавно мои родители поругались и живут раздельно. С тех пор у меня испортились отношения с мамой. они часто ссорились и я не хочу что бы они мирились снова, но они общаются между собой, а я не хочу этого. Да обычно дети хотят чтобы их родители сошлись, помирились. Но у меня все на оборот, я не хочу этого, потому что боюсь следующих ссор. Так вот, мама постоянно спрашивает о папе, где он, с кем он. Меня это злит. Недавно мы с ней поругались и я ушла жить к папе, через несколько дней мама мне позвонила, я думала она спросит как у меня дела, попытается помириться, но она всего в очередной раз позвонила узнать почему папа не отвечает на звонки. И я понимаю что не нужна родителям. Папа иногда выпивает, маму интересует только папа, а я не нужна. Мне очень тяжело душевно. Я часто плачу. Помогите мне, что мне делать?

Здравствуйте,Милана.Очень хорошо ,что не остаетесь одна со своими переживаниями и обращаетесь за помощью.Я понимаю ваши чувства и разделяю их.По моему такое поведение родителей не "справедливо" по отношению к ребенку.Для гармоничного развития- ребенку  важны и папа и мама.Важна из любовь и поддержка ,внимание и забота,тепло и участие.Только в таких условиях  ребенок "раскрывается, созревает " как личность. Когда же этого не происходит и  ребенок чувствуют ,что его используют, его чувствами манипулируют ,то  возникает обида и злость на родителей.Из за  поведения родителей ваши такие сильные чувства.И еще один важный момент.Ребенку очень нужно внимание родителей и он часто "соглашается" на роль "подружки"  мамы или  роль "друга " папы, лишь бы не быть в одиночестве,лишь бы замечали, лишь бы ценили.По этому вы и не хотите ,что бы они мирились.Вы таким образом получаете косвенное внимание и причастность  своих родителей.Смею предположить раньше вы соглашались на такие роли в силу своего возраста  , а теперь повзрослев поняли -Так больше не хочу! Хочу по другому !Наверное стали замечать , что в других семьях -по другому относятся к детям. Да,Милана вы правы.Вы не обязаны быть "проводником" в отношениях двух взрослых людей.Пусть сами разбираются в своих отношениях. И первое ,что нужно сделать : Открыто сказать о своих чувствах маме ,Я твоя дочка ,а не твоя подружка.А ты моя мама.И я не чувствую твоей любви и не чувствую любви от папы.А очень этого хочу и мне обидно ,что вы не замечаете меня.Живете и видите только друг друга ,а меня не замечаете.Родители - вы заметили -я повзрослела и проидет еще немного времени и я захочу построить свою семью-отделиться от вас.И что же тогда останется у меня к вам ,обида на вас и  душевная боль...Да ,Можно и так продолжать жить.А можно и по другому.Например замечать свою дочь и относиться к ней бережно и заботливо.Подумайте и сделайте свои выбор...Милана,понимаете ход моих мыслей ,в какое направление нужно двигаться?  И второе -навсегда -не  быть "передатчиком" между ними.Пусть сами добиваются друг от друга то чего им нужно , а не через вас. Вот пожалуй и все.И не стоит плакать и обижаться.Это детская позиция.А вы вступаете в новую взрослую жизнь и важно для вашего будущего научиться защищать себя и продвигать свои интерес и желания. Подумайте ,собиритесь с силами ,проанализируите мои слова, найдите подходящее время и место и начните этот не простой разговор Удачи вам и мужества.

Смею предположить я внесла ясность в вашу ситуацию и она стала для вас понятнее.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж