Депрессия после смерти подруги

Софья Злых 26.10.2013

Добрый день. Я уже не знаю что мне делать,у меня дикая депрессия. Почти месяц назад я потеряла подругу. Она погибла в страшной аварии. Мы с ней очень долго общались, но последние года или полтора мы не поддерживали общение. У меня в голове все смешалось. Я вспоминаю те моменты, когда она была со мной, нам было весело, но сразу потом перед глазами она в гробу. Я стараюсь ее отпустить, но это плохо получается. Когда я общаюсь с друзьями, я отвлекаюсь от этих мыслей, и не так сильно замыкаюсь. Если еще одна проблема в том, что меня стало как то тянуть туда. Мысли о самоубийстве, о смерти.Я не знаю почему так, но они довольна таки часто меня посещают. В общем это наверное все, что я хотела сказать. Надеюсь,что вы мне поможете.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Софья. Очень жаль вашу подругу. Жизнь, Ваша жизнь, на этом не заканчивается, она продолжается. Ваше состояние связано с особенностями восприятия вашим мозгом окружающего мира. Вы легко в этом убедитесь, если обзвоните многих, кто знал вашу подругу (это задание может быть хорошим поводом изменить свое состояние). Многие относятся к этому событию иначе, у них нет того, что Вы называете "депрессия".

Если Вы хотите понять, что происходит с вами, то коротко опишу. Вы, по какой-то причине, связываете печальное событие со своей прошлой и настоящей жизнью. Причем связываете все вместе, без анализа и разделения событий и фактов (ваша бывшая подруга, с которой Вы почти не общались в последнее время - это не Вы; то, что с ней произошло к Вам не имеет отношения; вероятность, что это может случиться с Вами, ничтожна, а если Вы проявите осторожность - равна нулю). Конечно, это происходит автоматически (бессознательно, если хотите). Ничего страшного в этом нет, я уже писал, что это просто особенности работы Вашего мозга.

Что делать? Конечно, самый верный путь, обратиться за консультациями (их нужно будет от 5 до 10, как минимум), но можно выполнять домашние задания, которые Вам предлагаю:

ВСЯ НЕДЕЛЯ

Задание № 1 Вести дневник для регистрации моментов, когда Вы были подавлены. Оценивать их по шкале от 1 до 10.

Задание № 2  Выполнять упражнения, которые описаны ниже.

УТРО

Задание № 1 Определите три наиболее желаемые для Вас вещи, ассоциируйтесь (соединитесь, войдите внутрь) с ними. Запишите в дневник.

ДЕНЬ

Задание № 1 Вспоминайте о трех наиболее желаемых для Вас вещах.

Задание № 2 Дышите в случае мышечного или мысленного напряжения через не доминантную ноздрю, закрывая пальцем доминантную (для правшей – правую, для левшей – левую). Выдох плавный и длинный. Вдох быстрый и короткий.

Задание № 3 «Трехфазное дыхание» - хороший способ для снятия утомления и глубокого расслабления. Оно может применяться как для снятия напряжения, так и  для подготовки к засыпанию. Сутью такого дыхания является ритмичное чередование трех фаз дыхания. Последовательность трехфазного дыхания такова: выдох, пауза, вдох. Таким образом, между вдохом и выдохом паузы нет. Важно понять, что началом трехфазного дыхания является выдох. Рассмотрим подробно особенности каждой фазы дыхания.
Первая фаза – выдох, который выполняется через плотно сжатые в
определенной форме губы (можно негромко произнести звук «пфф»). Выдох должен быть дозированным (примерно 50% всего запаса воздуха в легких), упругим и ровным.
Вторая фаза – пауза, во время которой формируется естественное желание
вздохнуть. Пауза должна быть естественной, приятной и ненасильственной и длится до тех пор, когда появиться естественное желание вдохнуть.
Третья фаза – вдох, осуществляется очень быстро, через нос без шума или
почти без шума. Вдох производится без малейшего напряжения дыхательных путей.

В целом три фазы дыхания будут выглядеть так:

- выдох (через слегка сомкнутые и поджатые с легким усилием губы);

- пауза (ожидание до естественного желания вдохнуть);

- возврат дыхания (непроизвольный вдох через нос).

ПОСЛЕ РАБОТЫ

Задание № 1 Прогулка после работы (например, за 1 -2
остановки до дома). 10 -15 минут быстрым шагом, каждый раз сокращая
время прохождения одного и того же маршрута.

ВЕЧЕР

Задание № 1 Примите теплый/горячий душ. Более 10 – 15 минут. Дайте телу возможность обсохнуть естественным путем.

Задание № 2 Определите три наиболее понравившиеся вам вещи. Запишите в дневник.

Задание № 3  Трехфазное дыхание.

Задание № 4  Засыпать на правом боку.

Желаю Вам, Софья, здоровья, оптимизма, новых планов на будущее и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск